7118. Schrank
Barock 18. Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus, Front mit aufgelegtem Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren. 112x50x183 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
7121. Kleine Kommode
Barock-Stil 19. Jh. Nussbaumwurzelholz. Zweischübiger Korpus auf beschnitzten Füssen, mit bebauchter Frontpartie. Aufzufrischen. 105x52x69 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 260
7122. Tisch
Napoleon III ca. 1870. Schwarze Fassung, Messing. Geschweiftes Gestell auf hohen ausgestellten Beinen. Zarge und Beine mit arabesken Messingdekor belegt. (Boulle- Technik) Platte und Beine mit reichem Bronzeappliken belegt. Zu restaurieren. 131x78x76 cm.
Zuschlag: CHF 500
7123. Wellenschrank
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten Bandanstössen und Anschlagsleiste. Profilierte Türrahmen mit tiefer Nut gearbeitet. Gebrauchsspuren. 212x73x196 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 1'400
7124. Wellenschrank
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem profiliertem Sockelgestell, mit gedrückten Füssen. Gewellte Ecknasen, Türen mit gewelltem Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. Gebrauchsspuren. 203x75x200 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'400
7126. Liege
Biedermeier 19. / 20.Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf säbelförmigen Beinen, mit geschweifter Lehne und Nackenrolle. Bezug: Grün-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 212x70x67 cm.
Zuschlag: CHF 400
7127. Spieltisch
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Geschweiftes Fussgestell auf Messingrollen, unter rechteckiger Platte. Platte aufklappbar mit grüner Filzeinlage. Guter Zustand. 76x46x75 cm.
Zuschlag: CHF 220
7129. Satz von sieben Stabellen
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum, Kirschbaum. Trapezförmige Sitzfläche mit geschrägten Beinen, und ausgeschnittener Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 42x36x88 cm.
Zuschlag: CHF 450
7131. Kommode
Louis XVI 18/19. Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 93x47x86 cm.
Zuschlag: CHF 360
7132. Jardiniere
Um 1900, Metall, Weisse Fassung. Geschweiftes Gestell auf vierpassigem Fussgestell, unter rundem Korbgestell. Gebrauchsspuren. 60x60x89 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140