7104. Bibliothekstreppe
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Ausgeschnittenes Gestell mit rechtsseitigem Handlauf und drei Trittflächen. Guter Zustand. 47x60x140 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 500
7105. Schrank
Barock-Stil, aus alten Hölzern gefertigt. Nussbaum. Zweitürigen Unterteil auf gedrückten Kugelfüssen. Dreitüriger Aufsatz mit verglaster Mitteltüre. Dreiseitig mit aufgelegten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x50x186 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 750
7106. Satz von sechs Stühlen
Directoire um 1800. Nussbaum und Kirschbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Gebauchtes Schulterbrett mit durchbrochener Schnitzerei, Vogel und Girlanden Motiv. Sitzfläche in Joncgeflecht. Auflegepolster: Grün. Gebrauchsspuren. 49x58x86 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
7109. Satz von sechs Stühlen
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum, Ahorn. Holland. Mouluriertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Rückenlehne, und ausgeschnittener Mittelzunge. Front mit Blumen, Vogel und Fatzen-Dekor intarsiert. Auflegepolster: Beige. Guter Zustand. 51x55x113 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
7111. Ensemble von sechs Stühlen
Regency 19. Jh. Mahagoni. Bestehend aus: Zwei Armlehnstühlen, drei Stühle gleich, und einer verschieden. Trapezförmiges Gestell auf hohen Beinen. Gebauchtes Schulterbrett mit xförmiger Sprosse gearbeitet. Bezug: Grün. Gebrauchsspuren. 55x48x84 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
7113. Tisch
Alpenländisch 18/19. Jh. Nussbaum. Ausgeschnittenes Fussgestell unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 109x74x73 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 220
7114. Windellade
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Eintüriger Aufsatz mit Ecknasen. Front mit kissenförmigen Füllungen versehen. Guter Zustand. 96x53x148 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
7115. Kleiner Sekretär
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Kirschbaum. Zweischübiger Korpus auf einem Sockelgestell, Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau. Gebrauchsspuren. 96x42x114 cm.
Zuschlag: CHF 800
7116. Liseuse
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf hohen konischen Beinen, mit obenliegender Schublade. Gebrauchsspuren. 41x37x77 cm.
Zuschlag: CHF 220
7117. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Front, auf gedrückten Kugelfüssen. Gebrauchsspuren. 127x66x91 cm.
Zuschlag: CHF 200