6820. Pezzey, Hans
(Pian 1871–1931 Meran)
Chrysanthemen. 1914. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 120x90 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
6822. Poignant, Lucien
(Chambéry 1905–1941 Lyon)
Savoyische Berglandschaft. Öl auf Sperrholz. Unten links signiert. 50x82,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 1'700
6823. Pratella, Attilio
(Lugo 1856–1949 Neapel)
Fischerboot. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 20,2x13 cm.
6824. Ring, Thomas
(Nürnberg 1892–1983 Schärding)
Ruhende Tänzerin. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 75,2x55 cm.
Zuschlag: CHF 600
6825. Sassoferrato,
eigentl. Giovanni Battista Salvi
(Sassoferrato 1605–1685 Rom)
Kopie um 1700
Betende Madonna. Öl auf Leinwand. 63x52,3 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 7'500
6826. Siberdt, Eugène
(1851 Antwerpen 1931)
Sitzende Brotfrau. 1885. Öl auf Holz. Oben rechts signiert, datiert und bezeichnet "Anvers". 33,8x25,8 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
6828. Süddeutschland, Ende 18.Jh.
Gegenstücke: Bildnis des Grafen Anselm Maria Fugger zu Babenhausen (1766-1821) und seiner Gemahlin Maria Antonia (1774-1814). 1794. Öl auf Leinwand. Da doubliert, verso Foto der alten Bezeichnung auf der Originalleinwand. Je 71,7x54,5 cm.
Zuschlag: CHF 600
6829. Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Nachfolger des 18.Jhs.
Sitzende Magd in einer Küche. Öl auf Holz. 35x47,8 cm.
Zuschlag: CHF 500
6830. Vétault, René
(Mûrs 1821–1891 Angers)
Die Töchter des Künstlers. 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 27,2x21,7 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 380
6831. Wijnants, Jan
(Haarlem 1632–1684 Amsterdam)
nach
Dünenlandschaft mit Falknern. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich bezeichnet. 35,5x44 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
6900. Agard, Charles Jean
(Frankreich 1866–1950)
Junge Frau. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 26x21 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170