6722. Mathey, Octave
(La Brévine 1888–1969 Neuenburg)
Stillleben mit Äpfeln und Küchentuch, 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 33x41,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
6723. Rahn, Johann Caspar
(Zürich 1769–1840 Warschau)
Blick auf ein Dorf in bewaldeter Tallandschaft (Umgebung der Habsburg?). Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 33x48,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 800
6724. Rahn-Hirzel, Eduard
(1801 Zürich 1851)
Blick von Montreux, mit der Kirche Saint-Vincent, gegen Schloss Chillon und Villeneuve, 1846. Unten links signiert und datiert. 41,5x51,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 450
6725. Rahn-Hirzel, Eduard
(1801 Zürich 1851)
"Zürich vom Riedtli", 1848. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 11x14 cm.
Zuschlag: CHF 500
6726. Schiess, Tobias
(Zürich 1925–2006 Küsnacht)
"Morgendlich", 1998. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 22x27 cm.
Zuschlag: CHF 300
6727. Stäger, Balz
(Glarus 1861–1937 Zürich)
Landschaft am Walensee bei Unterterzen, 1901. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 55x66 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
6728. Stauffer, Jean-Pierre
(1927–1994)
"Assouan", Blick vom Nil gegen das Ufer. Öl auf Holz. Unten links signiert, verso bezeichnet. 16x27 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 250
6729. Stauffer, Jean-Pierre
(1927–1994)
"Perros Guirec", der Strand bei Ebbe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 27x46 cm.
Zuschlag: CHF 320
6730. Usteri, Konrad
(1795 Zürich 1873)
Voralpenlandschaft mit Staffage, 1858. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 30x40 cm.
Zuschlag: CHF 500
6731. Welti, Heinrich Paul
(1895 Zürich 1982)
"Föhnlandschaft". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 43x65 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
6800. Alpenländisch, 18.Jh.
Joachim mit Maria im Kindesalter. Öl auf Leinwand über Holz. 89,5x74 cm.
6801. Anonym, 1.Hälfte 17.Jh.
Portrait eines schottischen Adligen aus dem Clan Douglas. Öl auf Leinwand. Oben links Familienwappen der Earls of Douglas mit ihrem Motto "Jamais Arrière". 56,5x47 cm.
- Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 2'200
6802. Anonym, um 1770/80
Bildnis eines Malteserritters. Öl auf Leinwand. 69,2x56,8 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
6803. Anonym, 18.Jh.
Portrait eines Mädchens in blauem Gewand. Öl auf Leinwand. 76,5x59 cm.
Zuschlag: CHF 650