6706. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
"Gartenlandschaft I", 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Ausstellungsetikett bezeichnet. 60,5x85 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 360
6707. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
"Jeanne, die Tochter einer Freundin", 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Oben monogrammiert und datiert. 45x34,5 cm. - Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 260
6708. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
"Seinebrücke mit Petit Palais I.", 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Ausstellungsetikett bezeichnet. 46x61 cm.
Zuschlag: CHF 340
6709. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
Die elfjährige Tochter Andrea, 1951. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert. 52,5x37,5 cm. - Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
6710. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
Ohne Titel, um 1951. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 35x25,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
6712. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
"Die schwarzen Fühler", 1973. Acryl auf Jute. Verso monogrammiert und datiert. 145x125 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
6713. Fuchs, Jacques
(Lausanne 1922–1980 Cully)
Nebraska, 1973. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 54x73 cm.
Zuschlag: CHF 300
6714. Fuchs, Jacques
(Lausanne 1922–1980 Cully)
New York, 1973. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 33x61 cm.
Zuschlag: CHF 300
6715. Fuchs, Jacques
(Lausanne 1922–1980 Cully)
Brücke über die Themse, 1975. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 22x46 cm.
Zuschlag: CHF 380
6716. Gruber, Hannes
(Adliswil 1928–2016 Sils)
Vorfrühling im Baumgarten (recto) / Hügelige Landschaft (verso). Öl auf Leinwand. 43,5x59,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 750
6717. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Festliche Reminiszenz", 1962. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 75x54 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'500
6718. Hug, Charles
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)
Blick von einer Anhöhe auf die Bucht von Nervi, um 1958. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert und bezeichnet, verso dediziert und datiert. 24,5x35 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 600
6719. Hug, Charles
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)
Sousse, Blick auf den Strand. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und bezeichnet. 28,5x46,4 cm.
Zuschlag: CHF 500
6721. Marxer, Alfred
(Turbenthal 1876–1945 Kilchberg)
Stillleben mit Pfingstrosen, 1934. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 41x44 cm.
Zuschlag: CHF 800