6665. Kraus, Georg Melchior
(Frankfurt a. M. 1737–1806 Weimar)
Zugeschrieben
Der Töpffer. Aquarell über Kreide. 39x25 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 600
6667. Kummer, Carl Robert
(1810 Dresden 1889)
Meissen - Blick über die Elbbrücke auf die Burg mit der Domkirche. Bleistiftzeichnung, weiss gehöht. Eh. bezeichnet "Meissen, 17. Septemberg 1857". 18x52 cm. Doppelblatt aus einem Reiseskizzenbuch. Rs. zwei weitere Ansichten von Meissen (Detail der Domkirche und Blick auf die rechtsufrige Stadt).
6668. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Bauernjunge mit Kaninchen. Aquarell. Altkolorierte Aquatinta. 12,9x18,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
6671. Naecke, Gustav Heinrich
(Frauenstein 1785–1835 Dresden)
Studienblatt mit italienischen Figurenstudien, recto und verso. Bleistiftzeichnung. 25x20,4 cm. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman 1816".
Zuschlag: CHF 200
6672. Niederhäusern, François de
(Yverdon 1828–1888 Mulhouse)
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
* 6673. Pausinger, Clemens von
(Salzburg 1855–1938 Wien), zugeschrieben
Mann und Pferd. Bleistift und Kohle, um 1880. Blattgrösse 34,2x26 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6674. Pfenninger, Matthias
(1739 Zürich 1813)
"Arc erigé a l'Honneur de Sept. Severe". Kol. Umrissradierung nach M.V. Brandoin. 27x41,2 cm. Gerahmt. - Der 'Arco degli Argentari' (Argentarierbogen) in Rom neben der Kirche San Giorgio. Zu Ehren des Kaisers Septimus Severus errichtet.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 300
6675. Pfenninger, Matthias
(1739 Zürich 1813)
Zuschlag: CHF 220
6676. Preller, Friedrich d.Ä.
(Eisenach 1804–1878 Weimar)
"Auf dem Wege von Olevano nach Genzano". Bleistiftzeichnung auf gelbbraun getöntem Papier. Unten rechts bezeichnet. 17x24 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 180
6677. Preller, Friedrich d.Ä.
(Eisenach 1804–1878 Weimar)
Zugeschrieben
Baumbestandene, felsige Landschaft mit Personen- und Tierstaffage. Tuschfeder. 16,5x27,3 cm.
Zuschlag: CHF 600
6678. Schirmer, Johann Wilhelm
(Jülich 1807–1863 Karlsruhe)
Felsige, baumbestandene Landschaft. Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier, spärlich weiss gehöht. 27x41,8 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
6679. Schirmer, Johann Wilhelm
(Jülich 1807–1863 Karlsruhe)
Italienische Landschaftsstudien. 3 Bleistiftzeichnungen. Jeweils unten rechts signiert, bzw. monogrammiert. Je ca. 10,5x17 cm.
Zuschlag: CHF 1'100