6597. Zenith Stoppuhr Rattrapante
Runde, mechanische Stoppuhr 1930 mit Handaufzug und Rattrapante in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 506922, Gehäusenummer 122138, D 57 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen und roten, arabischen Sekundenanzeige 60er Einteilung. Zentraler Stoppuhrzeiger, Rattrapantezeiger (muss justiert werden), kleine 30 Minutenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 500EUR 270 – 480
6601. Basel, Umgebung
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6602. Bern, Stadt
Sammelnummer mit 2 Aquarellen, 20 Kupferstichen, 26 (14 kol.) Aquatintas, 16 (1 kol.) Stahlstichen, 4 Lithographien, 9 (2 kol.) Tonlithographien, 7 Xylographien und 1 Leporello, mit Ansichten der Stadt Bern von J.L. Aberli, E. Büchel, R. Dikenmann, F. Hegi, F.N. König, H.F. Leuthold, S. Weibel, D.A. Schmid u.A., 1635/1880. 8° – Folio. Zusammen 85 Bll., davon 4 gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 750
6603. Bern, Kanton
Sammelnummer mit 1 Tuschfederzeichnung, 16 (8 aquarellierte) Bleistiftzeichnungen, 40 (1 kol.) Kupferstichen, 5 kol. Umrissradierungen, 97 (55 kol.) Aquatintas, 33 (4 kol.) Stahlstichen, 17 (10 kol.) Lithographien, 26 (4 kol.) Tonlithographien und 14 (3 kol.) Xylographien mit Ortsansichten von J.L. Aberli, R. Dikenmann, D. Herrliberger, H.F. Leuthold, G. Lory fils, M. Merian, J.J. Wetzel u.A. 1660/1880. Dazu: 6 Kupferstichkarten des Kantons von G. Walser u. J.J. Reilly und 29 kol. Trachtenblätter verschiedenster Künstler. 8° – Folio. Zusammen 285 Bll., davon 10 Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 1'700
6604. Lausanne
Sammelnummer mit 1 Bleistiftzeichnung, 13 (1 kol.) Kupferstichen, 19 (11 kol.) Aquatintas, 8 Stahlstichen, 12 (6 Ton- bzw. Chromolith.) Lithographien und 1 Xylographie mit Ansichten der Stadt Lausanne von M. Merian, R. Dikenmann, J.B. Isenring, H.F. Leuthold, F. Schmid, J.J. Wetzel, A. Winterlin u.A., 1710/1880. 8° – Folio. Zus. 54 Bll.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 320
6607. Rigi
Sammelnummer mit 1 Kupferstich, 22 (10 kol.) Aquatintas u. 2 Tonlithographien von Hch. Keller, R. Siegfried, J. Ruf, D.A. Schmid, A. Cuvillier u.A. mit Ansichten von Rigi-Kulm und Rigi-Klösterli, um 1820/50. 8° – Folio. Zus. 25 Bll.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 500
6608. St. Gallen
Zuschlag: CHF 360
6609. St. Gallen
"Ansicht der Stadt St. Gallen und ihrer nähern Umgebung". Zentrale Ansicht "Von St. Peter u. Paul gegen den Sentis aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Kol. Aquatinta von Joh.Bapt. Isenring, 1831. 35,2x48 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 360
6610. Thun
Sammelnummer mit 3 (2 aquarelliert) Bleistiftzeichnungen, 9 (1 kol.) Kupferstichen, 24 (11 kol.) Aquatintas, 8 (1 kol.) Stahlstichen, 12 (3 kol.) Tonlithographien und 3 Xylographien mit Ansichten der Stadt Thun von L. Bleuler, S. Corrodi, I. Deroy, R. Dikenmann, D. Herrliberger, J.H. Locher, D.A. Schmid, G. Lory fils u.A., 1635/1880. 8° – Folio. Zus. 59 Bll., davon 3 gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 850
6611. Waadt
Sammelnummer mit 1 Federzeichnung über Bleistift, 7 lav. Bleistiftzeichnungen, 44 Kupferstichen, 2 kol. Umrissradierungen, 48 (21 kol.) Aquatintas, 84 Stahlstichen, 5 (3 kol.) Lithographien, 40 Tonlithographien und 5 Xylographien mit Ortsansichten von I. Deroy, R. Dikenmann, D. Herrliberger, G. Lory fils, M. Merian, J.S. Weibel, J.J. Wetzel u.A., 1655/1880. Dazu: 9 kol. Trachtenblätter des Kantons. 8° – Folio. Zusammen 252 Bll., davon 14 gerahmt.
Zuschlag: CHF 500
6612. Wengernalp
Eiger, Mönch und Jungfrau von der Wengernalp aus. Kol. Aquatinta von Franz Hegi nach Johann Jakob Meyer, um 1830/40. 53,1x71 cm. Gerahmt. - Das grösste, von Franz Hegi gestochene Blatt.
Zuschlag: CHF 3'000