6506. IWC Lépine
Runde, mechanische Taschenuhr 1903 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel, Werknummer 286021, Kaliber 52, Gehäusenummer 302139, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Glas lose. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
6507. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1911 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Werknummer 511643, Kaliber 57, Gehäusenummer 561421, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
6508. IWC
Runde, mechanische Anhängeuhr 1905 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Boden gedrückt, Werknummer 337814, Gehäusenummer 365220, Werkdeckel graviert, Rückendeckel fein guillochiert, D 33 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 500
6509. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Werknummer 54749, Gehäusenummer 66729, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
6510. SI Chronometer
Runder, mechanischer Taschenchronometer um1950 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit Sichtglas auf das Werk, D 44 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, Wappen mit Spruch im Zentrum, Stab-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 200
6511. Astrée Watch
Runder, mechanischer Chronograph 1958 in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Valjoux-Werk, Kaliber 7730, Gehäusenummer 444, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Indizes, Tachymeterskala, Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter, Sekunden-, 30 Minutenanzeige. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 500EUR 250 – 480
6512. Bradley Mickey Mouse Taucheruhr
Seltene, runde, mechanische Taucheruhr 1969 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, D 32 mm. Drehbare schwarze Lünette mit 60er Einteilung, weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und Mickey Mouse-Figur. Die Arme sind die Zeiger, Krone bei 3 Uhr. Weisses Kunststoffarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 300EUR 130 – 290
6513. Bradley Mickey Mouse
Runde, mechanische Armbanduhr 1965 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 015, D 29 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und Mickey Mouse-Figur. Die Arme sind die Zeiger. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6514. Bulgari
Runde Armbanduhr 90er Jahre mit Quarzwerk in Aluminiumgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer M78331, Referenznummer AL32TA, D 32 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Kautschukarmband mit Dornschliesse. Etui beigegeben. Gebrauchsspuren. Batterie nicht ersetzt, Uhr läuft bei Funktionskontrolle.
Schätzung: CHF 320 – 480EUR 300 – 460
6515. Bucherer
Runder, mechanischer Chronometer 1965 in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 534P, D 34 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 400EUR 170 – 380
6516. Buren Intramatic Westminster
Quadratische, automatische Armbanduhr 1960 in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Burenwerk mit Microrotor, Kaliber 1280, Gehäusenummer 902201, 30x30 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 250 – 380
6517. Candino
Runde, automatische Armbanduhr 1988 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Etawerk, Kaliber 2892A2, Gehäusenummer 1.296.0.0.81, D 36 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, 24 Stunden-, Gangreservenanzeige, Datumsfenster. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 20 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 270 – 380
6518. Certina DS
Runde, mechanische Armbanduhr 60er Jahre mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Certina-Gravur, Kaliber 25-36, Gehäusenummer 5101013, D 36 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
6519. Certina DS4
Runde, automatische Armbanduhr 70er Jahre in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Certina-Gravur, Kaliber 919-1, Gehäusenummer 919143041, D 37 mm. Blaues Zifferblatt mit Kratzern, Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6520. Certina Sportsman
Runde, automatische Armbanduhr 1953 in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 28-45, Referenznummer 28014-27, Gehäusenummer 3048477, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380