* 6440. Christian Dior, Demi-Parure
Collier bestehend aus goldigen und bernsteinfarbenen muschelförmigen Gliedern. Dazu passende Ohrclips. Signiert. L 42 cm (Collier), H 5,5 cm, B 3cm (Ohrclips). Tragespuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
6441. Hermès, Armreif "Jonc"
Schmales Armband aus versilbertem Metall mit hellblauer Emaille. D 6 cm, B 1 cm. Mit Original-Schutzbeutel und -Schachtel. Guter Zustand.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 120
6442. Hermès, Bracelet "Skipper"
Silber 925. Schwarzes Lederband. L 18 cm, 16,2 g. Tragespuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 160
* 6443. Vendôme, Anhängerkette
Kette abwechselnd aus Barockperlen-Imitaten und Gliedern, die mit Glassteinen besetzt sind. Dazu passend prunkvoller Anhänger mit einem grossen tropfenförmigen Barockperlen-Imitat. Signiert. L 58 cm (Kette), H 9 cm, B 6 cm (Anhänger). Altersspuren.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
6444. Christian Dior, Weinkühler und Ascherschale
Aus Thujaholz und silberfarbenem Kunststoff bzw. Metall. 14x23,5x14 cm (Weinkühler), 16x4x16 cm (Aschenschale). Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180
6447. Versace, Schale "Le Roi Soleil"
Porzellan Rosenthal. 22x22 cm. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 140
6448. Versace, Schale "Les Trésors de la Mer"
Porzellan Rosenthal Studio-Line. 22x22 cm. Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 220
6500. IWC
Runde, mechanische Anhängeuhr 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Rückendeckel gedrückt, ziseliert mit Medaillon, Werkdeckel graviert, Werknummer 216636, Kaliber 63, Gehäusenummer 240004, D 32 mm. Weisses, strukturiertes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
6501. IWC
Runde, mechanische Anhängeuhr 1904 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Rückendeckel gedrückt, ziseliert mit Monogramm, Werkdeckel, Werknummer 315110, Kaliber 63, Gehäusenummer 351987, D 32 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 450
6502. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1925 mit Handaufzug in Nickelgehäuse. Rückendeckel, Werkdeckel, Werknummer 827517, Kaliber 57, Gehäusenummer 853091, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6503. IWC Lépine
Runde, mechanische Taschenuhr 1898 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Werknummer 179466, Kaliber 52, Gehäusenummer 281558, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
6504. IWC Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr vom Eidgenössischen Schützenfest in Zürich 1907 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit zwei Frauenköpfen und Gravur, Werkdeckel graviert, Werknummer 383242, Kaliber 52, Gehäusenummer 410156, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gedenkmünze des Schützenfestes in Etui beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 320 – 480EUR 300 – 460
Zuschlag: CHF 400
6505. IWC Lépine
Runde, mechanische Taschenuhr 1898 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel, Werknummer 163078, Kaliber 57, Gehäusenummer 181804, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 240