6294. Saphir-Kulturperlen-Ohrhänger
750 Weissgold. 2 oval fac. Saphire 1.30 ct. 2 Südseeperlen Ø 15 mm, 5,1 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 340
6295. Saphir-Kulturperlen-Ohrhänger
750 Weissgold. 2 oval fac. Saphire 1.28 ct. 2 Tahiti-Tropfenperlen 1,0x1,2 cm. L 2,5 cm, 4,1 g.
Zuschlag: CHF 300
6296. Kulturperlen-Ohrclips
750 Weissgold. Pro Clip 15 dunkle Süsswasserperlen ca. Ø 6,0 mm (beh.) Ø 2,4 cm, 17,9 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
6297. Smaragd-Diamant-Brosche
19.Jh. 750 Gelbgold. 1 Diamant-Rose, 12 kleine Smaragde ca. 0.22 ct. Modifiziert. L 5,5 cm, B 2,3 cm, 7,1 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6298. Jugendstil-Brosche
Um 1890. 750 Gelbgold. Altschliff-Diamant ca.0,18 ct. mm. 3 kl. Naturperlen Ø 1,5–3,6 mm. Rückseitig mit Zinn repariert. 4,1x3,7 cm. 6,5 g.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 170 – 190
Zuschlag: CHF 300
6299. Diamant-Saphir-Stabbrosche
Um 1905. 750 Roségold/Platin. Im Zentrum 1 Altschliff-Diamant ca. 0.16 ct, kleine Diamant-Rosen und synthetische Saphire in Millegrain-Fassung. L 8 cm, 6,5 g.
Schätzung: CHF 260 – 340EUR 250 – 320
Zuschlag: CHF 340
6300. Topas-Türkis-Brosche
Wohl 19.Jh. Modifiziert, tlw. defekt. 585 Gelbgold. 5 fac. Topase, foliert. 12 wohl Türkisen. 3x3 cm, 10,6 g.
Zuschlag: CHF 300
6301. Veilchen-Brosche/Anhänger
19.Jh. 750 Gelbgold. Rosa-violett Email (leicht def.), im Zentrum 1 Diamant 0.12 ct (Rund. def.). Kugelverschluss und Schlaufe wohl später. 3,5x2,8 cm, 7 g.
Zuschlag: CHF 380
6302. Brillant-Brosche/Anhänger
750 Gelbgold. 19 Brillanten ca.0.40 ct. Ø 2,7 cm, 6,9 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400
6303. Farbstein-Harfe-Brosche/Anhänger
750 Gelbgold. 2 Smaragde, 4 Rubine, 2 Saphire und 35 Diamant-Rosen Ø 1,3 mm. 5,5x2,2 cm, 3,9 g.
6304. Korallen-Brosche
750 Gelbgold. Durchbrochen und plastisch gestalteter Blumenstrauss, die Blüten aus geschnitzter, mittelroter Koralle.6,5x5,0 cm, 34 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 800
6305. Smaragd-Brosche
750 Gelbgold. Stilisierte Blätter mit 33 Smaragden Ø 1,5–2,5 mm (tlw. def.). 5,6x3,6 cm, 27,3 g.
Zuschlag: CHF 850
6306. Brillant-Brosche
1940er Jahre. 750 Gelbgold. 10 Brillanten ca.0.30 ct. Kulturperle Ø 6 mm. Doppelnadelsystem (1 Nadel fehlt). 3,2x2,7 cm, 8,3 g.
Zuschlag: CHF 260
6307. Brillant-Brosche
Um 1940. 750 Gelb-/Weissgold. Geschwungenes Maschenmotiv, 3 Brillanten ca 0.2 ct. L 5 cm, B 2,5 cm, 7,1 g.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 270 – 320
6308. Florale Farbstein-Brosche
750 Gelbgold. Turmaline, Mondsteine und kleine Rubine in unterschiedlichen Grössen und Schliffen. 5,8x5,6 cm. 16 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500