6219. Kulturperlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. 2 Akoja Perlen Ø 7,5 mm, 2 Brillanten 0.2 ct. Gr. 55, 5,5 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180
6220. Diamant-Perlen-Ring
750 Weissgold. 3 Kulturperlen Ø 4,9–5,5 mm, 18 Achtkant-Diamanten Ø 1,0–2,0 mm. Gr 56, 4,9 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
6221. Brillant-Ring
750 Weissgold. 4 zentrale Brillanten in Rautenform ca. 0.70 ct, Entourage von 12 Achtkant-Diamanten. Gr. 52, 5,5 g.
Zuschlag: CHF 340
6222. Brillant-Ring
750 Weissgold. Halballiance, 9 Brillanten ca. 0.45 ct. Gr. 55, 5,6 g
Zuschlag: CHF 340
6223. Brillant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. 1 zentraler Brillant ca. 0.50 ct, seitlich je 2 Brillanten zus. ca. 0.28 ct. G/H-vs. Gr. 50, 11,3 g
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'140 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'300
6224. Kulturperlen-Diamant-Ring
750 Weissgold. Zentrale Akoja-Perle Ø 9 mm. 6 Diamant-Tropfen ca. 0.6 ct, 6 Brillanten 0.3 ct. Gr 49, 5,2 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 500
6225. Brillant-Ring
750 Weissgold. Eckiger Ringkopf mit 29 Brill. ca. 0.85 ct. Gr. 65, 12 g.
Schätzung: CHF 400 – 560EUR 380 – 530
Zuschlag: CHF 600
6226. Rubin-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 fac. Rubintropfen ca. 2 ct und 16 Brillanten ca. 1.60 ct. Gr. 57, 11,3 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'330 – 1'520
6227. Brillant-Ring
585 Weissgold. Rivière-Modell mit 5 Brillanten ca. 1.15 ct H/I-si. Gr. 55, 4,8 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 700
6228. Saphir-Brillant-Ring
B. Ilg, Zürich. 750 Weissgold. 1 oval fac. Saphir ca. 2 ct, umgeben von 14 Brillanten ca. 0.70 ct. Gr. 53,5, 11,8 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 1'000
6229. Turmalin-Brillant-Ring
1970er Jahre. 750 Weissgold. 1 okt. fac. grüner Turmalin ca. 2.20 ct, 4 Brill. ca. 0.04 ct. Gr. 57, 10 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
6230. Brillant-Ring
750 Weissgold. 2 Pavé-Felder mit 17 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 53, 8,5 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
6231. Heliotrop-Siegelring
585 Gelbgold. Heliotrop Intaglio mit Wappen und Bügelhelm. Gr. 50, 4,3 g.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 170 – 190
Zuschlag: CHF 320
6232. Cartier-Trinity-Ring
750 Gelb-/Rosé-/Weissgold. Gr. 55, 8,8 g. Zertifikat/Box.
Zuschlag: CHF 950
6233. Cartier Herrenring
Signiert und nummeriert "CY 5265 58". 750 Gelbgold/Edelstahl. Gr 59,5, 21,1 g.
Schätzung: CHF 750 – 900EUR 710 – 860
Zuschlag: CHF 950