6204. Diamant-Ring
750 Weissgold. Art Déco-Stil. 1 Brillant ca. 0.40 ct H-vs mit kl. Brillanten ca. 0.10 ct. Gr. 53, 4,2 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'900EUR 1'520 – 1'810
6205. Rubin-Diamant-Ring
Wohl 750 Weissgold. Schauseite mit 11 Rubinen, halbmondartig angelegt. Die Schultern mit Brillanten ca. 0.8 ct. Gr. 54, 8,1 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 850
6206. Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell. 1 Brillant ca. 0.40 ct J/K-P1, umrandet von 6 kl. Brillanten und 6 Achtkant-Diamanten. Gr. 54, mit Ringfeder. 3,9 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
6207. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 oval fac. Saphir ca. 0.90 ct, umgeben von 8 okt. Saphiren ca. 1.60 ct und 28 kl. Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 54, 11,2 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'710 – 2'100
6208. Smaragd-Diamant-Ring
950 Platin. Smaragd im Tafelschliff (def.) ca. 1 ct, 28 Brillanten und Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.3 ct. Gr. 54, 5 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 650
6209. Citrin-Ring
585 Gelbgold. 1 rund fac. Citrin ca. 5 ct. Gr. 55, 9 g.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 320
6210. Farbstein-Ring
750 Gelbgold. 5 verschiedenfarbige Turmaline mit kl. Kulturperlen Ø 3,5 mm. Gr. 53, 9,6 g.
Zuschlag: CHF 550
6211. Sternrubin-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 ovaler Sternrubin-Cabochon ca. 13x11 mm (Tragspuren), umgeben von 16 Diamantrosen je 3 mm Ø. Gr. 49, 14,3 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
6212. Diamant-Ring
Um 1940. 750 Gelb-/Weissgold. 8 Altschliff-Diamanten Ø 3,5–5,0 mm. (1 Stein def.) Gr 58, 17,4 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
Zuschlag: CHF 1'100
6213. Brillant-Alliance-Ring
750 Gelbgold. 19 Brillanten 1.91 ct F/G-vvs. Gr. 54, 4,5 g. Kopie Quittung, 1985.
Zuschlag: CHF 1'300
6214. Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Brillant ca. 0.15 ct. Gr. 54, 7,6 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
6215. Türkis-Ring
750 Gelbgold. 1 Türkis-Cabochon Ø 7,5 mm. Gr. 51, 4,6 g.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 170 – 190
Zuschlag: CHF 180
6216. Billant-Ring
750 Gelbgold. Teilweise mattiert, Ringkopf mit 6 Brillanten ca. 1 ct. Gr. 50, 9,8 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
* 6217. Gold-Ring
Antikstil. 999 Feingold. Graviert, ziseliert und granuliert. Gr. 57, 14 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 950
6218. Saphir-Ring
Baltensperger, Zürich. 750 Weissgold. Farbige Saphir-Cabochons Ø ca. 4–6 mm. Gr. 51, 8,6 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 650