5974. Geschirrteile
Japan, 20.Jh. Blauweiss-Porzellan. Bestand: 15 Teller mit Floraldekor. Ø 22. / 4 tiefe Teller mit Kamelie. Ø 21 cm. / 10 kleine passig-ovale Schälchen mit Landschaftsdekor. B 17 cm. - Ein Teller repariert. Tlw. bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5975. 1 Paar Satsuma Vasen mit Deckeldose
Japan, Anfang 20.Jh. Kyôto Satsuma. 1 Paar Vasen mit figürlichen Szenen bzw. Kannon und Arhats in den Paneelen. Signiert "Hayakawa zô". H 18,5 cm. / Zylinderförmige Deckeldose auf drei Füssen. Darstellung von Kriegern bzw. Karako beim Spiel. H 19,5 cm. - Bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5976. Lot: 3 Keramik-Figuren
Japan, 20.Jh. Nagoya-Porzellan. Stehende Guanyin in langem, polychrom bemaltem und vergoldetem Gewand. H 31,5 cm. / Japan, 20.Jh. Bizen-Keramik. Signiert. Brauner Scherben. Stehende Guanyin in langem Gewand. H 29,5 cm. / China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Figur des Zhongli Quan. H 32,2 cm.
* 5977. Netsuke
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Signiert Tamamitsu. Figurengruppe mit Fukurokujû und zwei Knaben. H 3,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
* 5978. 5 Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Fünf Netsuke: Mann, eine grosse Muschel am Rücken tragend, Junge mit seinem Ochsen, Daikoku mit grossem Beutel, Mann mit in Tuch gehülltes Kind sowie ein sitzender Handwerker mit Hund. H 4–8 cm. - Ein Netsuke repariert.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
Zuschlag: CHF 340
5980. 1 Paar Email cloisonné Platten
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf blauem Grund. Ø 30 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 240
5981. Grosse Email cloisonné Platte
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf blauem Grund. Ø 46 cm.
Zuschlag: CHF 200
5982. Stehlampe
Japan, 20.Jh. Bronze. Aus mehreren Teilen. Grosse Stehlampe in Form eines Kranichs mit Lotosstengel im Schnabel, dessen Blüte als Lampenschirm dient. H 170 cm. - Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 850
5983. Lot: 7 Silberminiaturen
Japan, Anfang 20.Jh. Sterling Silber. Miniaturen in Form von Laternen, Riksha, Tempel sowie eine Salière und ein Senftöpfchen. H 2–9 cm. Gesamtgewicht ca. 253 g. - Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 300
5984. Yatate-Pinseletui
Japan, Anfang 20.Jh. Bronze. Transportables Schreibset für Tusche und Pinsel. Deckel des Tuschefasses mit plastischer Birne. L 21 cm. - Gebrauchs- und Altersspuren.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 100
5985. 3 Nogawa Schalen
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Kleine Fussschale in Form eines Lotosblattes, eine flache Schale auf drei Füssen mit plastischer Blume und Bambusblätter am Rand, eine flache Schale mit vollplastischem Krebs am Rand. Boden je mit Nogawa-Marke. Ø 10,5–12 cm.
Zuschlag: CHF 160
5986. Räuchergefäss
Japan. Bronze. Bauchiges Gefäss mit Flechtdekor auf drei Füssen. Deckel mit Vogel als Knauf. Boden mit Marke: Taisan. H 14,5 cm.
Zuschlag: CHF 120