5945. 4 Teller
China, 18.Jh. Porzellan. Vier Teller mit Blumendekor in der Imari-Palette. Ø 23 cm. - Leicht bestosssen.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 360
5946. Famille rose Teekanne
China, 18.Jh. Porzellan. Blumenbouquet und Blumenzweige. Seitlich Kartuschen mit Rasterdekor. H 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 200
5948. Vase
China, um 1900. Porzellan. Balusterform. Blumen- und Kostbarkeitendekor in den Paneelen über Blütengrund in Famille rose und Eisenrot. Schulter verziert mit Bordüre. H 31 cm. - Deckel fehlt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400
5949. 1 Paar Vasen
China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit plastischem Chilong über der Schulter. Polychromer Drachen- und Blumendekor auf blauem Grund. H 44,5 cm. - Bestossen.
Zuschlag: CHF 400
5950. Lot: 2 Vasen und 2 Schalen
China, um 1900. Porzellan. Eine Zylindervase mit Blumendekor und Gedicht, eine kleine Balustervase mit Dekor in Kanton Famille rose. H 26 und 28 cm. / Eine passige Fussschale mit Blumen-/Vogel und eine runde Schale mit Chrysanthemendekor. B 22 und 15,5 cm. - Bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 360
5951. Cachepot
China, 20.Jh. Porzellan. Ganzflächiger polychromer Kostbarkeitendekor. H 25, D 31 cm. - Riss.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
5952. 2 Vasen und 1 Deckeltopf
China, 20.Jh. Porzellan. Vasen in Zylinderform. Polychromer Figurendekor von zwei Schönheiten im Garten und Beschriftung. H 27,6 bzw. 28 cm. Deckeltopf mit polychromen floralem Dekor und Pfauen. Beschriftung. Zwei Handhaben mit Metallring. Plastische Pfirsiche auf Deckel. H 19,5 cm. - Bestossen und berieben.
Zuschlag: CHF 140
5953. Lot: 30 Gefässdeckel
China, 20.Jh. 29 Deckel aus Porzellan, unterschiedlicher Dekor. 1 Deckel aus Holz. D 4,8–11 cm.
Zuschlag: CHF 120
5954. Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Reliefierter Blumen-/Vogeldekor in blau auf craqueliertem, rosafarbenem Grund. H 19,5 cm.
Zuschlag: CHF 360
5955. Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Polychrome Darstellung von Lotussen im Teich. Rückseite mit Gedicht. Boden mit Qianlong-Marke. H 16 cm.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 140
5956. Apéroschalen-Set
China, 20.Jh. Porzellan. Set bestehend aus acht dreieckigen und einem viereckigen Schälchen, zusammen ein Quadrat ergebend. Polychromer, Kranich- und Kieferndekor. B 10–16 cm. In Holzschatulle mit Glaseinsatz. 29x29 cm.
Zuschlag: CHF 220
5957. Kleiner Tischstellschirm
China, 20.Jh. Vierflügeliger Miniaturstellschirm mit Porzellanplatten mit Landschaftsdekor in Famille rose. H 31,5x13,5 cm (ein Paneel). - Kleine Schadstellen.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 170 – 190
Zuschlag: CHF 180
5958. Tischparavent
Japan, spätes 19.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Sechsflügelig. Szene aus dem Genji Monogatari. 45x121 cm. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 160