5915. Pinselbecher
China, 20.Jh. Bambus. Durchbrochen geschnitzter figürlicher Dekor im Bambushain. H 12,5 cm, D 10 cm. - Risse.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 100
5916. Grosser Pinseltopf (bitong)
China, 20.Jh. Hartholz. Zylinderform. H 27, D 26 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
5917. Schatulle
China, 20.Jh. Holz. Rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel und Metallschloss. 41x23x9 cm. - Verschlussstift fehlt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5918. 1 Paar Fo-Hunde
China, um 1900. Holz, rot lackiert und vergoldet. Zwei Fo-Hunde, Kostbarkeiten auf dem Rücken tragend. H 31,5 cm. - Risse.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 140
5919. Zierschnitzerei
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Plastisches Bild mit Darstellung aus dem xiyouji (Die Reise nach Westen), auf Drachensockel. H 52,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
5921. Reisbehälter
China, Anfang 20.Jh. Holz, schwarz und rot lackiert und in Gold bemalt. Bottichartiger Behälter mit flachem Deckel und seitlichen Metallhenkeln. Körper verziert mit vier Kartuschen mit Figuren zwischen Blumen-/Vogeldekor. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 120
5922. Kleines Räuchergefäss
China, um 1900. Bronze. Fang Ding-Typ. Wandung dekoriert mit Taotie-Maske in Flachrelief. Deckel mit vollplastischem Fo-Hund als Knauf. H 17 cm.
Zuschlag: CHF 120
5923. Silberdeckelgefäss und -kanne
China, 20.Jh. Silber. Bauchiges Gefäss mit bombiertem Deckel, zwei Ringhenkeln und zwei Qilong-Henkeln. Körper verziert mit buddhistischen Emblemem und ganzflächigem Rankenwerk. / Kanne mit bombiertem Deckel und Drache als Henkel und Makarakopf als Tülle. Ganzflächiger Reliefdekor. H 20 und 28,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 2318 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 500
5924. 4 Silberkannen
China/Tibet, 20.Jh. Silber. Drei duomuhu-Kannen in zylindrischer Form mit Drachenhenkeln und Drachentüllen. Der Körper ist reich dekoriert mit reliefierten buddhistischen Emblemen und Rankenwerk. Eine Kanne mit ovoidem Körper und langem Hals auf ausladendem Fuss. Ganzflächiger Reliefdekor mit Drache und Fisch in den Paneelen über floralen Motiven. Als Henkel dienen zwei plastische Drachen am Hals. H 28,5–35 cm. Gesamtgewicht ca. 4497 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 800
5926. Jadeschnitzerei
China, 19.Jh. Celadonfarbene Jade. Lotosknospen und Lotosblatt. L 6,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
5927. 2 Jadeanhänger
China, 1.Hälfte 20.Jh. Hellgraue Jade. Flacher Anhänger in Form von Früchten. Metallmontur. L 3,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5928. Jade-Armreif
China. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. D 6,5, B 1,1 cm.
Zuschlag: CHF 160