5663. Lot: 6 Reise-Stereobetrachter
Frankreich/England, 1.Hälfte 20.Jh. 2 Jules Richard, 1 Raumbild-Verlag, 3 Unbekannter Hersteller. Offenes, klappbares Gehäuse aus Metall, Messing bzw. Kunststoff. Halterung für Stereo-Glasdias und -Papierkarten. Dazu diverse Stereo-Bilder auf Papier, 1 auf Glas. L 9,5–13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5664. Lot: 4 Tisch-Stereobetrachter
1.Hälfte 20.Jh. 1 UNIS FRANCE, 1 Jules Richard, 1 Unbekannter Hersteller, 1 unleserlich bezeichnet. Offene Metallgehäuse, 3 klappbar. 1 mit fokussierbaren und waagrecht verschiebbaren Okularen. Für Stereo-Glasdias und -Papierkarten. Dazu diverse Stereo-Bilder auf Glas und Karton. L 15–17,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5665. Tisch-Stereobetrachter
Niederlande, 1950er Jahre. Bezeichnet: "Old Delft Scanning Stereoscope ODSIII, Nr. K02075". Metallguss mit grünem Schrumpflack. Fokussierbare Okulare. L 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. 1 Verschlusskappe fehlt (Okular).
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 170 – 300
5666. Lot: 20 Stereobetrachter
1.Hälfte 20.Jh. Diverse Ausführungen aus Metall, Holz, Karton und Leder. Dazu diverse Stereobilder auf Glas, Karton und Film. L 7,5–18 cm.
Zuschlag: CHF 650
5667. Lot: 9 Hand-Stereobetrachter
2.Hälfte 20.Jh. Kunststoff/Metall. Diverse Hersteller und Ausführungen, u.a. Brumberger, Revere, Kodak. Batteriebetrieben. Dazu diverse Stereobilder auf Film und Papier. L 7,5–17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 180
5670. Sammlung Buch- und Karten-Stereoskope
20.Jh. Diverse Ausführungen, u.a. Magimage, 3 World Vision (Mikrokosmos, Insekten, Pflanzen), Hitlers Reich, 3D-Museum, En Relief und diverse Motive auf Karten, u.a. mit erotischen Darstellungen. Total 10 Bücher und diverse Karten. L 4x11,5–29,5x21,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5671. Lot: 9 Fachbücher "Stereoskopie"
(1) H.D. Abring, Von Daguerre bis Heute I–III (3 Bände). (2) Paul Wing, Stereoscopes. (3) Quelques beaux appareils 1900. (4) Daniel Brochard, Photoarchives. (5) Dansk Fotohistorisk Selskab, Stereoskopi. (6) Gerhard Kuhn, Stereofotografie und Raumbildprojektion. 25x20–31,5x21 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 200
5701. Hl. Dreifaltigkeit mit Oklad
Balkan, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Westlicher Typus der Trinität. Christus und Gottvater, nebeneinander auf Wolkenthron sitzend. Über ihren Häuptern erscheint die Hl. Geist-Taube. (2). Oklad. Messing, versilbert, tlw. vergoldet. Gravierter und punzierter Reliefdekor. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 29x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Reparaturstellen (2).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 550
5702. Gottesmutter Freude aller Leidenden
- Oberer Bildrand restauriert. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5703. Gottesmutter Bogoljubskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit offener Schriftrolle, im Dialog mit ihrem Sohn, der als Christus Pantokrator über Wolkenband erscheint. Im Hintergrund Klosterarchitektur. Auf dem oberen Bildrand Deesis, flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel. 34x27,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5704. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der hl. Märtyrer Wlasij und Wasilij. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 31,5x25 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Umrandung restauriert.
5705. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter über Wolkenbändern. 35x31 cm.
- Farbe leicht rissig. Nimbus, Hintergrund und Umrandung restauriert.