5648. Lot: 3 Pathé-Baby-Filmrollen
Frankreich, 1920/30er-Jahre. Celluloid-Schmalfilme, 9,5 mm. In Metallgehäuse. Titel: "Premier atterrissage du Zeppelin à Genève, September 1930, F.AI., 10.366", "Vien voir les poules, 499" und "Toto aviateur, 600". D 5–7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Bildqualität nicht geprüft. Leichte Korrosionsspuren (Gehäuse).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5649. Plattenkamera
Paris, um 1900. Messing-Objektiv bezeichnet: "Phoebus-Hall, Paris". Rechteckiges Holzgehäuse mit Beschlägen und Griff aus Messing. Konischer roter Lederbalg mit Rückwärtsauszug. Schwenkbarer Mattscheibenrahmen. Plattenformat 16x11,5 cm. Objektivbrett horizontal und vertikal verstellbar. Irisblende. 17x14,5x25 cm (geschlossen).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 160
5650. Lot: 2 Stereokameras
(1) Dresden, 1950er Jahre. Modell: "VEB-Belca, Belplasca, S, 37I361I1001". Objektiv: "Carl Zeiss Jena Tessar 3,5/37,5 mm, Nr. 3927236 und 3927237". Filmformat: 35 mm, Bildgrösse: 24x30 mm. Rechteckiges Metallgehäuse, schwarz beledert. L 16 cm. (2) Birmingham, 1950er Jahre. Modell: "Coronet 3-D, Binocular". Bildformat: 43x51 mm. Schwarzes Bakelitgehäuse. L 16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 120
5651. Lot: 2 Stereokameras
(1) USA, 1950er Jahre. Modell: "Kodak Stereo, 030777". Objektiv: "Anaston, 3,5/35 mm". Filmformat: 35 mm, Bildgrösse: 24x23 mm. Rechteckiges Metallgehäuse, tlw. braun beledert. L 17,5 cm. (2) USA, 1950er Jahre. Modell: "Haneel, Tri-Vision". Schwarzes Bakelitgehäuse. L 15,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 140
5652. Lot: 2 Stereokameras
(1) Paris, 1920er Jahre. Modell: "Gaumont, ARME, Nr. 6506". Objektiv: "H. Roussel, 33548 und 33549, TRYLOR, 6,8/85 mm". Geschwärztes Messinggehäuse mit Schrumpflack. L 15,5 cm. (2) USA, 1950–70. Modell: "David White, Stereo Realist, A6676I". Objektiv: "David White, Anastigmat, 3,5/35 mm". Filmformat: 35 mm. Bildformat: 24x23 mm. Metallgehäuse mit schwarzem Schrumpflack. Braunes Lederetui. L 17 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 160
5653. Lot: 3 Stereokameras
(1) USA, 1950er Jahre. Modell: "Revere Stereo 33, Nr. 14891". Objektiv: "Wollensak, Revere, 3,5/35 mm, W Amaton". Filmformat: 35 mm. Bildformat: 24x23 mm. Tlw. braun beledertes Metallgehäuse. L 17 cm. (2) USA/Japan. 1980er Jahre. Modell: "Nimslo 3D, Nr. 518371667". Tlw. schwarz beledertes Kunststoffgehäuse. L 13,5 cm. 2) Hong Kong, 1990er Jahre. Modell: "Loreo Stereo". Objektiv: "Pan Focus, 28 mm". Filmformat: 35 mm. Bildformat: 24x18 mm. Grau-weisses Kunststoffgehäuse. L 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5654. Lot: 2 Hand-Stereobetrachter "Richard"
Frankreich, um 1910. Bezeichnet: "VÉRASCOPE RICHARD". Holzgehäuse mit fokussierbaren Okularen mittels Zahntrieb. Für Stereo-Glasdias im Format 4,5x10,7 cm. Dazu: 26 Dias mit diversen Ansichten. L 13 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 140
5655. Lot: 4 Hand-Stereobetrachter
Um 1910. 1 bezeichnet: "UNIS FRANCE". 3 konische und 1 rechteckiges Holzgehäuse mit fokussierbaren bzw. seitlich verschiebbaren Okularen mittels Zahntrieb. 2 für Stereo-Glasdias im Format 6x16 bzw. 8x16 cm, 2 für Stereo-Glasdias und -Papierkarten im Format 9x17 bzw. 9x18 cm. Dazu: 31 Karten mit diversen Ansichten von Frankreich. L 16–19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 260
5656. Lot: 4 Hand- und Reise-Stereobetrachter
(1) Paris, um 1920. Bezeichnet: "Le Plistero". Rechteckiges Metallgehäuse. Okulare fokussierbar durch Doppelscherenmechanismus, ausfahrbarer Balg. Für Stereo-Glasdias im Format 4,5x10,7 cm. Dazu 2 Dias. L 13,5 cm. (2) Frankreich, um 1920. Bezeichnet: "UNIS, Stéréoscopes". Faltbares Metallgehäuse mit fokussierbaren Okularen mittels Zahntrieb und klappbarer Handhabe. Für Stereo-Glasdias und -Papierkarten im Format 6x13 cm. Dazu: 2 Glasdias. L 13 cm. (3) Unbekannter Hersteller. Offener, geschwärzter Metallbetrachter mit Halterung für Stereo-Karten diverser Grössen und Handhabe. Dazu: 15 erotische Stereokarten im Format 7x11,5 cm. L 22 cm. (4) USA, 1930er Jahre. Offener Metallbetrachter mit schwarzem Schrumpflack. Fokussierbare Halterung für Stereo-Karten mit einer Länge von 18 cm. L 28,5 cm.
- Korrosionsspuren und Reparaturstelle (1). Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 140
5657. Reise-Stereobetrachter "Ernemann"
Dresden, um 1910. Bezeichnet: "H. ERNEMANN, DRESDEN". Offener Betrachter mit faltbarem Holzgehäuse. Seitlich verschiebbare bzw. fokussierbare Okulare mittels Zahntrieb. Für Stereo-Glasdias bzw. -Papierkarten bis zum Format 9x18 cm. Dazu: 12 Karten mit diversen Ansichten aus Frankreich. L 20,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 200
5658. Reise-Stereobetrachter "Richard"
Frankreich, um 1910. Bezeichnet: "VÉRASCOPE RICHARD". Offener Betrachter mit faltbarem Holzgehäuse. Seitlich verschiebbare bzw. fokussierbare Okulare. Für Stereo-Glasdias im Format 4,5x10,7 cm. Dazu: 18 Dias mit diversen Ansichten. L 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Schadstelle (Riss).
Zuschlag: CHF 170
5659. Reise-Stereobetrachter "Smith, Beck & Beck"
London, um 1860. Bezeichnet: "SMITH BECK & BECK, ACHROMATIC, STEREOSCOPE, 6 COLEMAN ST LONDON, 1037". Holzgehäuse mit fokussierbaren Okularen mittels Zahntrieb. Für Stereo-Glasdias bzw. -Papierkarten im Format 8x17 cm. Sockel dient als Transporthaube. Mit Tragegriff. Dazu: 15 Karten mit diversen Schweizer Ansichten. 20x18,5x13,5 cm (geschlossen).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen (Kleiner Riss, Holz verzogen).
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 220
5660. Lot: 3 Reise-Stereobetrachter
Um 1910. 1 bezeichnet: "W.J. GIBBONS, PATENTEE". Offene Betrachter mit faltbaren Holzgehäusen bzw. in Schatulle, mit Schlüssel. 2 mit verschiebbarer Karten-Halterung, 1 mit Lupenlinse (D 7,5 cm) und ausklappbarer Handhabe. Für Stereo-Papierkarten ab 15 cm Länge. Dazu: 61 Karten mit diversen Ansichten von Vögeln. L 18,5–31 cm (aufgeklappt).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle, Spannungsriss.
Zuschlag: CHF 220
5661. Lot: 3 Reise-Stereobetrachter
1.Hälfte 20.Jh. Unbezeichnet. Offene Betrachter mit faltbaren Holzgehäusen, 2 mit Lupenlinse (D 7–7,5 cm). Verschiebbare Halterung für Stereo-Papierkarten bzw. -Glasdias diverser Grössen. Dazu: 12 Karten mit Schweizer Ansichten. L 22–29,5 cm (aufgeklappt).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehl- und Schadstellen.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 280
5662. Lot: 5 Reise-Stereobetrachter
Frankreich/Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. 3 UNIS FRANCE, 1 Raumbild-Verlag, 1 Unbekannter Hersteller. Offenes, klappbares Metallgehäuse mit Scherenmechanismus. Fokussierbare Halterung für Stereo-Glasdias und -Papierkarten. Dazu diverse Stereo-Bilder auf Glas, Karton und Film. L 12–15 cm.
Zuschlag: CHF 120