5633. Micky Maus-Zeitung
Schweiz, 1937. Bollmann Verlag, Zürich. 1. Jahrgang, Nr.17. 2 lose Doppelblätter mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen, Umschlag koloriert. Ausgabe: "Trio Ringelschwanz". 37,5x27 cm.
- Ungefaltet. Leicht gebräunt. Kleine Reparaturstelle (Ecke).
Schätzung: CHF 340 – 650EUR 320 – 620
5634. Micky Maus-Zeitung
Schweiz, 1937. Bollmann Verlag, Zürich. 1. Jahrgang, Nr.18 (letzte Ausgabe). 2 gebundene Doppelblätter mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen, Umschlag koloriert. 37,5x27 cm.
- Zweifach gefaltet. Leicht gebräunt. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
5635. Spielautomat
Schweiz, 1960er Jahre. Hersteller: "Polymat Automaten AG Kriens". Modell: "Go'n'Stop". Rechteckiges Holzgehäuse mit Glasfront und Beschlägen aus Metall. Strohmbetrieben. Funktionsfähig. H 73 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Bestossungen (Holzgehäuse).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
5636. Violine mit Bogen
Deutsch, Mitte 19.Jh. Auf Etikett bezeichnet: "Mathias Neuner, Geigenmacher in Mittenwald, 1843, Nro.138". L 60 cm. Dazu Bogen (73 cm), Geigenkasten (77,5 cm) und Zubehör.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Besaitung unvollständig.
Zuschlag: CHF 320
5637. Violine mit Bogen
Auf Etikett bezeichnet: "Franc. Stadelmann, ?, Anno 17?". L 60 cm. Dazu Bogen (74 cm) und Geigenkasten (80 cm).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle. Besaitung unvollständig.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 550
5639. Grammophon
Schweiz, 20.Jh. Bezeichnet: "COLUMBIA, PATENT NR 212137". Rechteckigs getrepptes Holzgehäuse mit Klappdeckel und frontalen Schallklappen. Mit Handkurbel. 44x50,5x34 cm. Dazu: 33 Schelllackplatten von diverse Firmen und Interpreten, u.a. Edison Bell Radio, His Master's Voice, Kristall, Odeon, Polydor, Gitte, Heidi Brühl, Billy Vaughn, W. A. Mozart, The Rolling Stones.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
5641. Fernrohr
Frankreich, 19.Jh. Messing/Holz. Bezeichnet: "A. Molteni, Paris". Zylindrisch, teleskopisch ausziehbar. In Original-Holzkasten. L 51,5–100 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5642. Fernrohr
Frankreich, 19.Jh. Messing/Holz. Bezeichnet: "E. Vion, Paris". Zylindrisch, teleskopisch ausziehbar. L 77–100 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 160
5643. Theodolit
Deutschland, 1920/30er Jahre. Messing/Metall. Bezeichnet: "Otto Fennel Söhne, Kassel, Nr.18476". H 24 cm.
Zuschlag: CHF 170
5644. Münzwaage
20.Jh. Unbekannter Hersteller. Balkenwaage mit 2 runden Schalen aus Messing. Mit 5-teiligem Gewichtssatz und 11 losen Gewichten. Rechteckige Holzschatulle, aussen mit schwarzem Papier kaschiert, innen mit Samt ausstaffiert. 20,5x12,5x3 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 120
5645. Stangenwaage
19.Jh. Schmiedeeisen/Messing. Laufgewicht: 0,43 kg. Stangenlänge: 77,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
5646. Taschenrechenmaschine "Addiator Duplex"
Berlin, 1920/30er Jahre. Hersteller: "Addiator Rechenmaschinenfabrik, C. Kubler, Berlin". Doppelseitiges Modell aus Messing in braunem Lederetui mit Notizblock. Vorderseite Addition, Rückseite Substraktion. Mit Originalverpackung und Anleitung.
Zuschlag: CHF 180
5647. Victorinox-Schaukasten
Taschenmesser "Survival Kit" und SOS-Set mit Lederetui. Auf Karton arrangiert. H 51 cm.
Zuschlag: CHF 140