5545. Heiligenfigur
Italien, Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung, Vergoldung und Versilberung übergangen. Erzengel Michael mit Schwert (ergänzt) auf rechteckiger Sockelplatte. Rückseitig abgeflacht. H 84 cm (mit Schwert).
- Spannungsrisse. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 160
5548. Brustkreuz
Frankreich, um 1900. Runde Kreuzbalken aus Perlmutt. Corpus Christi und durchbrochene Verzierungen der Kreuzbalkenenden aus Silber. H 9 cm.
- Leichte Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 180
5549. Lot: 3 Heiligenmedaillons
Alpenländisch, um 1900. Oval. (1) 2 kolorierte Hinterglasdrucke. Maria mit flammendem Herzen bzw. Maria mit Kind. Beide in Alabaster-Rähmchen. (2) Im Zentrum Druckbild mit Golddekor hinter Glas: "St. Maria zu Säben bei Klausen" (Südtirol). Umrandung rosa bemalt, mit farbigen Metallfolien unterlegt. Floraler Dekor. H 6,5–9,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
5551. Kleines Memento mori
Alpenländisch, um 1900. Als Sarg gestaltetes Lederetui. Darin mit Stoff umhülltes Tödlein, Schädel aus Bein geschnitzt. L 9 cm.
- Kleine Schadstellen (Etui).
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 240
5552. Schabmadonna in Kästchen
Einsiedeln, um 1900. (1) Schabmadonna. Ton mit minimalen Resten einer Bemalung. Gnadenbild der Maria von Einsiedeln. H 5 cm. (2) Kästchen. Facettierte Glasscheiben in vergoldeter Messingmontur mit 4 Füsschen. H 10,5 cm.
- Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 160
5553. Lot: 4 religiöse Glasobjekte
Um 1900. (1) Kelch und Patene. Kuppa und Patene aus Glas, mit Golddekor. Kreuz flankiert von Blätterzweigen. Fuss aus Messing. (2) Altarvase und Ewig-Licht-Ampel. Konische Einsätze aus rotem Glas in Messingmonturen. H 2,5–12 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
5554. Lot: 6 Glasstürze
Alpenländisch, um 1900. (1) Figürliche und florale Motive aus Tragant, farbig bemalt. Schutzengel mit Hl. Joseph und Jesuskind bzw. Pietà. H 19,5 bzw. 24 cm. (2) Figuren aus eingefärbten Wachs bzw. -folien. Christus in der Rast, Christus am Kreuz sowie Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes. H 11,5–28 cm. (3) Altarvase aus Porzellan. Blumenzweige mit Blättern aus Goldpapier und Stoffblüten. H 29 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen (1,3). Fehlstellen (2).
Zuschlag: CHF 220