5528. Lot: 3 Glocken
19.Jh. Bronze. (1) Glocke mit Aufhängung. Bronzeklöppel mit Eisen-Befestigung. Reliefierte Darstellung zweier Heiligen, umgeben von Ornamental- und Floraldekor. H 16 cm, D 14 cm. (2) Glocke mit Aufhängung und Eisenklöppel. Bezeichnet: "19". H 11 cm, D 13 cm. (3) Tischglocke mit Holzgriff und Eisenklöppel. Bezeichnet: "15". H 22,5 cm, D 11 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstelle (2).
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 220
5530. Türglocke
19.Jh. Rechteckige Wandhalterung aus geschwärztem Schmiedeeisen. Ausleger mit floralen und figürlichen Darstellungen, bekrönt von einer Adlerfigur. Glocke und Klöppel aus Bronze. H 26,5 cm. Beigegeben: Möbelschloss aus Schmiedeeisen. Ohne Schlüssel. H 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5531. Botanisierbüchse
Um 1900. Metallblech, grün lackiert. Deckel mit lithografierten Kindermotiven. Stoffriemen. L 42 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbabplatzer. Dellstellen.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 140
5533. Schatulle
Alpenländisch, 19.Jh. Tanne, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel. Seiten und Deckel mit floralem Dekor in Reserven auf blauem bzw. schwarzem Grund. Front mit Dorfansicht in Reserve, flankiert von Blumenranken. Rückseite unbemalt. 25,5x20,5x17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 140
5534. Schatulle
Alpenländisch, datiert 1780. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen. Geschweifte Rückwand, Klappdeckel mit Knauf. Schauseiten mit Blumenmalereien auf dunklem Fond. 36x13x13,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 380
5536. Lot: 44 Klischeeplatten
Um 1900. Auf Holz montierte Metallplatten mit diversen floralen, wissenschaftlichen und figürlichen Druckmotiven. 2x2x2,5–17x11x2,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
5540. Lot: 3 Trachten-Brustblätze
Appenzell Innerrhoden, um 1900. Brokat-Seide bzw. Seide in Schwarz bzw. Pfirsich mit Baumwolle gefüttert. Mit Golddraht und -pailletten applizierte ornamental-florale Motive, Glassteine und Spitzenbänder. B 28,5–30,5 cm. Dazu: 1 Holz-Kleiderbügel.
- Alters- und Tragespuren. Schadstelle (Flecke auf Schulter).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 280
5541. Lot: 4 Trachten-Brustblätze
Appenzell Innerrhoden, um 1900. Brokat-Seide bzw. Seide, 2 in schwarzer, 1 brauner und 1 in grüner Farbe. Mit Baumwolle gefüttert. 3 mit Glassteinen und Golddraht bzw. -pailletten applizierte ornamentale florale Motive. Alle mit Spitzenbändern. B 28–29 cm. Dazu: 1 Holz-Kleiderbügel.
- Alters- und Tragespuren.
Zuschlag: CHF 300
5542. Trachtenhaube
Appenzell Innerrhoden, 19./20.Jh. Stoffhaube reich bestickt mit Goldfaden und -pailletten. Verziert mit 3 Glassteinen und rosa Stoffband bzw. Schleife. 14x22,5 cm.
- 1 Glasstein fehlt.
Schätzung: CHF 120 – 260EUR 110 – 250
Zuschlag: CHF 340