5514. Zürich, Schooren, 15 Teller
Datiert "1822", "1824" und "1830". Fayence, cremefarbener Fond. Im Spiegel Blumen, Landschaft, Tiere und Sinnsprüche in polychromer Malerei. Fahne mit Blumendekor. Ovale, vertiefte Form. D 22,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 560EUR 270 – 530
Zuschlag: CHF 360
5516. Creil, Legros d`Anisy, Paris, 25 Teller
Um 1830. Fayence, beige glasiert. Monochromer, schwarzer Umdruck-Dekor. In Spiegel Landschaftsdarstellungen in beschrifteten Medaillons: Baden, Bellegarde, Biel, Freiburg, Grandson, Hospental, Liestal, Vevey bzw. diverse italienische Landschaften. D 24,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
5519. 3 Lithophanien
19.Jh. Biskuitporzellan/hellblaues und schwarzes Glas. Gottesmutter mit Jesuskind und Johannesknabe bzw. Mutter mit Kind. In Metall- und Bleifassung. Bezeichnet: "PPM 662"; "443", "178", geprägt. Platte D 20,5, bzw. 13x10,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 260
5520. KPM Berlin, 3 Lithophanien
19.Jh. Biskuitporzellan/Holz. Genreszene mit junger Frau und Vogelkäfig, junger Frau bei Beichte bzw. Kirchenväter vor Kathedrale. In Holzrahmen. Metallkette. Bezeichnet: "KPM", mit Zepter "373", "199" bzw. "290", alle geprägt. Platte 18x23,5 bzw. 22x28 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
5521. Dreihausen, Hessen, Krug
19.Jh. Steinzeug, rotbraun glasiert. Ritzdekor bzw. 3 Wappenmedaillons im Relief. Bauchiger Gefässkörper. Zinnmontierung. H 40 cm.
- Riss.
Zuschlag: CHF 200
* 5523. Prismenkanne
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marken des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Deckel (ergänzt). Delphinöse mit Kette. Profilierter Bodenrand. Vorn florale Gravuren. Eingravierte Initialen "HH ST". H 38 cm.
- Dell- und Reparaturstellen (Ausguss-Ansatz/Bodenunterseite).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5526. Bauchkanne
Martigny, um 1730. Zinn. Marke des Tonietti Giovanni Tomaso (um 1700–1750). Besitzer-Initialen BRS. Herzförmiger Deckel mit Eichelknauf als Drücker. Bauchige Form über gewölbtem Standring. H 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt. Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 120