5376. Gartenfigur
20.Jh. Bronze, patiniert. Auf Muschelschale stehende Venus mit Lendentuch. Sockel mit Wasseranschluss, Krug mit Ausgusstülle. Muschel ohne Ablauf. H 142 cm.
- Witterungsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 1'100
* 5377. Lot: 5 Bilderrahmen
Rechteckige Holzrahmen, übereck vergoldet. Diverse Inhalte. 22x26–36x48 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 140
5378. Lot: 16 Bilderrahmen
Rechteckige Holzrahmen, übereck vergoldet. Diverse Ansichten. 16x17,5–63,5x86 cm. Beigegeben: 5 vergoldete Leistenrahmen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 240
5379. Lot: 7 Bilderrahmen
Rechteckige Holzrahmen, tlw. übereck vergoldet. Diverse Inhalte, u.a. Werbeanzeige der Mosterei Münsingen. 48x39–53,5x68 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 200
5380. Malerei
Um 1800. Deckfarbe auf Karton, fächerförmig. Darstellung der Diana mit Gefolge. Montiert in lünettenförmige Umrandung. In beidseitig verglastem rechteckigem Holzrahmen mit Leinwandfassung. 36x62,5 cm.
- Altersspuren. Farbverluste. Rahmen ergänzt.
Schätzung: CHF 160 – 340EUR 150 – 320
5381. Hinterglasbild
19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Mit dunkler Leinwand abgedeckt. Porträt einer jungen Dame mit weissen Rosen. Ovaler Holzrahmen mit floralen Motiven. 32,5x24,5 cm (ohne Rahmen).
- Altersspuren. Kleine Farbablösungen.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5382. Lot: Damen- und Herrenporträt
Frankreich, um 1900. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Rechts bezeichnet: "C. David". Junge Dame mit Hut in blau-weissem Kleid, Herr mit Puderfrisur in rotem Rock, bestickter Weste und weisser Halsbinde. Gerahmt. Je 15x20,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 140 – 320EUR 130 – 300
Zuschlag: CHF 160
5383. Lot: 7 Bilder
Aquarell auf Papier. Schiffsmotive. Gerahmt. 39,5x34–41x55 cm.
5384. Malerei
Öl auf Metall. Segelschiff "Highflyer", bezeichnet: "B. Williamson, 1878". 44x59 cm. Gerahmt.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5385. Malerei
Öl auf Metall. Häuserflucht mit Figur, bezeichnet: "J. Carrau, 1906". 52,5x65 cm. Gerahmt.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 180
5388. Lot: 2 Wiener Bronzen
20.Jh. Bronze, ziseliert und bemalt. Bär und liegender Frauenakt. H 5 bzw. L 7 cm.
5389. Lot: 2 Wiener Bronze
20.Jh. Bronze, ziseliert und bemalt. Sitzender Mann in Uniform und Fuchs mit Beute. H 6,5 bzw. L 8,5 cm.
5390. Lot: 8 Schmuckschatullen
19./20.Jh. Metall/Kupfer, tlw. vergoldet. Diverse Formen und Ausführungen. 5 davon vollständig ausgekleidet, 1 mit Schloss und Schlüssel. 4,5x4,5x5–12,5x10x5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehl- und Schadstellen.
Zuschlag: CHF 100