5361. Kleine Wandvitrine
Biedermeier-Stil, um 1900. Nussbaum. 3-seitig verglaster Korpus mit geschweiftem Giebelabschluss. Rückwand mit Stoff bezogen. Fronttürchen. H 56 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle (Türkante rechts).
Schätzung: CHF 120 – 260EUR 110 – 250
Zuschlag: CHF 220
5363. Miniatur-Schreibkommode
Biedermeier. Kirschbaum/Nussbaum/Ahorn. Zweischübiger Korpus auf 4 Füsschen mit Messingbeschlägen und Intarsien. Aufsatz mit Schreibklappe, 4 Schubladen und Fach. Schlüssel fehlt. H 46 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 550
5364. Ziertürchen
Um 1900. Eisen, silberfarben überzogen. Reliefierte Darstellung der Rückkehr des Odysseus. Rechteckform, Umrandung floral reliefiert. Ober- und Unterkante mit durchbrochener Ornamentik. Mit Schloss, ohne passenden Schlüssel. 68,5x37 cm.
- Schad- und Reparaturstelle.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
5365. Schirmständer
Um 1900. Messing. Reicher Reliefdekor. Jagdmotive. Tropfschale mit liegender Hundefigur. H 56 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 200
5366. Kamingarnitur
Louis XV-Stil, 19.Jh. Bronze, mit Resten einer Vergoldung. 3-teilig. Mouluriertes Gestell auf profiliertem Sockel bzw. 2 Füssen mit Stütze. H 27,5 cm, L 80 cm. Dazu: 2 Kaminschaufeln, 1 mit Herstellermarke. H 61,5 bzw. 67,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5367. Cachepot
Art Déco. Messing, getrieben. Bauchige Rundform mit 2 seitlichen Henkeln. Wandung mit geometrischem Dekor. H 31 cm.
Schätzung: CHF 220 – 450EUR 210 – 430
Zuschlag: CHF 260
5369. Lot: 2 Zierspiegel
Barock-Stil. Holz, vergoldet. Reliefdekor. H 28 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5370. Tischspiegel
Um 1900. Gusseisen, später goldbronziert. Ovaler Drehspiegel auf rechteckiger Grundplatte mit 4 Füssen. Reliefierter bzw. durchbrochener Dekor. Altes Spiegelglas. H 45,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5371. Kaminplatte
19.Jh. Gusseisen, geschwärzt. Rechteckform, reliefiert. Schwan flankiert von Blütenranken. 60x36 cm.
Zuschlag: CHF 120
5372. Kaminplatte
18./19.Jh. Gusseisen, geschwärzt. Rechteckform mit auskragender Oberkante, reliefiert. Wappen mit Löwen umgeben von Voluten- und Akanthus-Dekor. 49,5x54,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 300
5373. Kaminplatte
Datiert 1847. Gusseisen, geschwärzt. Rechteckform, reliefiert. Bekröntes Wappen mit gekreuztem Schwert bzw. Zepter. Flankiert von aufrechten Löwen bzw. umgeben von reicher floraler Ornamentik. Mit Schriftzug: "?, AUGUST REX, I M, 1847". 73x52 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
5374. Kaminplatte
Datiert 1820. Gusseisen, geschwärzt. Rechteckform, reliefiert. Bekröntes Wappen mit gekreuztem Schwert bzw. Zepter. Flankiert von aufrechten Löwen bzw. Säulen mit Flechtmuster. Mit Schriftzug: "MAXIMILIAN, IOSEPH REX, S R, 1820". 65,5x58,5 cm.
5375. Lot: 3 Ziergitter
19./20.Jh. Schmiedeeisen, mit Resten von Bemalung. Rechteckiger Rahmen mit Ranken- bzw. Floraldekor. 42x31–83,5x41,5 cm.
Schätzung: CHF 220 – 340EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 550