5316. Deckeldose
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan/Messing. Terrakottafarbene Glasur. Innen mit polychromem Blumendekor. Messingmontur mit Palmetten- bzw. Blumendekor. Runde Form. Ohne Marke. D 15,5 bzw. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5317. Deckeldose
Frankreich, 19.Jh. Porzellan. Deckel mit Watteauszene in polychromer Malerei. Blumengirlanden. Reicher floraler Golddekor. Innen mit Blumenmalerei. Passige Rechteckform. Messingmontur. Scharnierter Deckel. Signiert: "Lauqué". Bezeichnet: Blaue Manufakturmarke. 32x26x12cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 4'500
5318. 2 Okarinas
20.Jh. Porzellan. Blauer Zwiebelmuster-Dekor in Unterglasurmalerei. Etui. L 16,5 bzw. 19 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5319. 1 Paar Girandolen
Barock-Stil. Bronze. 2-flammig. Mehrteiliger Balusterschaft über Rundfuss. Gedrehte Leuchterarme mit Vasentülle und Tropfteller. H 30,5 cm.
Zuschlag: CHF 121
5320. Girandole
Louis VXI-Stil. Messing/farbloses Kristallglas. 6-flammig. Mehrteiliger Balusterschaft über Rundfuss. Geschwungene Leuchterarme mit Vasentülle und Tropfteller. Kristallbehang. H 65 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 170 – 300
Zuschlag: CHF 700
5323. Lot: Je 1 Paar Leuchterarme und Ziervasen
Barock-Stil, 19./20.Jh. Weichholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Geschweifte Leuchterarme auf rundem Tellergestell. Ziervasen mit mouluriertem Korpus auf oktogonalem Fussbrett. H 76,5 cm (Leuchterarme) bzw. 41 cm (Vasen).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 280
5324. Leuchterfigur
Um 1900, im venezianischen Stil. Holz, geschnitz und vergoldet. Stehende Männerfigur als Schaft. 3-seitiger Sockel mit reliefierten Maskarons und reichem Voluten- bzw. Akanthus-Dekor. Elektrifiziert. H 177 cm.
- Altersspuren. Spannungsrisse.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 1'100
5325. Tischlampe
20.Jh. Messing. 3-flammig. Ornamentaler Reliefdekor mit Tiermotiven. Grün bemalter höhenverstellbarer Metallschirm. Elektrifiziert. H 51 cm.
Zuschlag: CHF 380
5326. Tischlampe
20.Jh. Messing/Eisen. 3-flammig. Ornamentaler und floraler Reliefdekor. Roter höhenverstellbarer Metallschirm. Elektrifiziert. H 72 cm.
Zuschlag: CHF 340
5327. 1 Paar Bankerlampen
2.Hälfte 20.Jh. Messing. Schaft mit Handhabe über Rundsockel. Grüner Glasschirm. Höhenverstellbar. Elektrifiziert. H 52 cm.
- Chip (Glasschirm).
Zuschlag: CHF 550
5329. Lot: 3 Karlsbader-Schatullen
Tschechien, um 1900. Rechteckiger Holzkorpus, inwendig furniert. 1 mit Filz ausgekleidet. Klappdeckel mit Einlagen aus Sprudelstein, Metall und Perlmutt. Mit Inschrift: "Karlsbad" bzw. "Marienbad". Mit Schloss und Schlüsselschild, ohne Schlüssel. 15,5x6,5x5–13x8,5x5,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
5330. Lot: 3 Karlsbader-Schatullen
Tschechien, um 1900. Rechteckiger Holzkorpus, inwendig furniert. 1 Boden mit Samt ausgekleidet. Klappdeckel und abgeschrägte Deckelkanten mit Einlagen aus Sprudelstein bzw. Holz und Perlmutt. 2 mit Inschrift: "Karlsbad". Mit Schloss, ohne Schlüssel. 7x5,5x4,5–12x8x6,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen (Schloss, Furnier).