5301. Lot: Royal Copenhagen, Vase und Deckelvase
(1) Balusterförmige Vase. 1930. Porzellan. Frühlingsblumen in polychromer Unterglasurmalerei. Band mit Inschrift: "Paaske 1930". Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "3075", geritzt. H 17 cm. (2) Deckelvase. 1897–1922. Porzellan. In ovalem Medaillon Weidenzweig mit Singvögel in polychromer Unterglasurmalerei. Inschrift in ovalem Medaillon: "Paaske 1918". Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 220
5302. Lot: Royal Copenhagen Vase und Bing&Gröndahl Väschen
(1) Langhalsvase. 1897–1922. Porzellan. Pinienzweige mit Singvögel in polychromer Unterglasurmalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "251/430" in Grün. H 25,5 cm. (2) Bauchiges Väschen. 1902–14. Porzellan. Wandung mit blühendem Weidenzweig in polychromer Unterglasurmalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "6880/190" in Grün. H 8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 100
5303. Royal Copenhagen, Vase mit Bronzedeckel
Um 1940. Porzellan, Seladonglasur mit Craquelé, Blumendekor in dunkelgrauer Unterglasurmalerei mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke, "5029", "2900", Malernummer "110". Bronzedeckel: Knud Andersen, bezeichnet mit Künstlermonogramm: "KA". H 21 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
5306. Bing&Gröhndahl, Tierfigur
1902–14. Modell von Jens P. Dahl Jensen, um 1900. Silberfasan. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. Modellnummer: "1784" in Grün. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke bzw. "B&G" in Blau, Künstlersignatur geritzt. H 32,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 230 – 460
Zuschlag: CHF 280
5307. Herend, 2 Figuren
(1) 1910–30. Porzellan, gelb, grau und schwarz bemalt. 2 Singvögel. Bezeichnet: Blaue Manufakturmarke. H 5 bzw. L 11 cm. (2) Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Bär mit Honigtopf auf Terrainsockel. Bezeichnet: Blaue Manufakturmarke. H 14 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
5310. Zsolnay, Pécs, Figurengruppe
20.Jh. Modell von Markup Béla, 1911. Porzellan, braun-grünlich staffiert. Kämpfende Bären auf rundem Terrainsockel. Bezeichnet: Blaue Manufakturmarke. H 29 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 140
5311. Zsolnay, Pécs, 2 Tierfiguren
20.Jh. (1) Modell von András Sinkó. Porzellan, grau-grünlich staffiert. Graustier auf rechteckigem Terrainsockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. L 33 cm. - Minim bestossen. (2) Porzellan, braun-grünlich staffiert. Stier auf rechteckigem Terrainsockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. L 24 cm.
Zuschlag: CHF 140
5312. Zsolnay, Pécs, Tierfigur
20.Jh. Modell von Markup Béla, 1927. Porzellan, braun-grünlich staffiert. Windhund auf ovalem Terrainsockel sitzend. Bezeichnet: Blaue Manufakturmarke. H 26,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5313. Zsolnay, Pécs, 3 Tierfiguren
20.Jh. Modell von Markup Béla, 1911. Porzellan, braun, beige und grünlich staffiert. Liegender Hirsch, Deutscher Boxer Hund auf ovalem Terrainsockel bzw. Retriever auf rechteckigem Terrainsockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 11, 13 bzw. 17 cm.
Zuschlag: CHF 100