3000. Simmler, Johann
(Zürich 1693–1748 Stein am Rhein)
Portrait Hans Conrad Gossweiler, 1724. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert: "Herr Hans Conrad Gossweiler / gebohren A° 1665, Zwölfer 1701, Pfleger Lobl: / Zunfft zur Waag 1708, des Raths / von Freyer Wahl 1724". 109x82 cm. - In geschnitztem und vergoldetem Rahmen der Zeit. - Transparentdoubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'140 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'200
3001. Wolf, Caspar
(Muri 1735 –1783 Heidelberg)
Kopie nach
Der Staubbach im Lauterbrunnental. Öl auf Leinwand. 54,5x81,5 cm. - Doubliert. BEIGEGEBEN: "Chûte du Staubbach dans la Vallée di Lauterbrunnen". Farbaquatinta von Janinet nach Wolf. 23,2x31,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'000
3002. Huber, Johann Kaspar
(Glattfelden 1752–1827 Zürich)
Küstenlandschaft. Im Vordergrund Seeleute beim Beladen eines Schiffes, 1806. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 30x42 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 3'600
3003. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
Zürich mit Regenbogen. Blick von der oberen Brücke gegen Wellenberg und Grendeltor, um 1830. Oel auf Leinwand. 42,5x53,5. -Doubliert.
Zuschlag: CHF 2'200
3004. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
Der Glärnisch im Abendlicht, 1859. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60,5x49,5 cm. - Doubliert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'000
3005. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Groupe de noyers au Seelisberg, 1861. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links datiert, verso mit dem Siegel der "Vente Calame" versehen. 23,5x32,5 cm. - Knickspur, mit Pigmentverlust, in der linken unteren Bildecke.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'810 – 6'670
Zuschlag: CHF 7'000
3006. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Zwei Kühe am Seeufer. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 74,5x105,5 cm. - Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im rechten, untern Bildteil.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'710 – 2'480
Zuschlag: CHF 1'800
3007. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Villers-sur-Mer, falaises des Vaches noires. Ölstudie auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. 39x58,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'600
3008. Genfer Schule, 2.Hälfte 19.Jh.
Badende in einer baumbestandenen, felsigen Bucht. Oel auf Leinwand. 42,5x28,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3009. Vallet, Edouard
(Genf 1876–1929 Cressy)
"Maison de l'angle de la rue Verdaine et de la rue de Rive à Genève", 1898. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und mit 1901 datiert. 81x55 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 10'000EUR 5'710 – 9'520
Zuschlag: CHF 9'500
3010. Böcklin, Arnold
(Basel 1827–1901 San Domenico)
"Nymphe im Wiesengrund als Repräsentantin der Urzeit" (Fragment), 1858. Öl auf Baumwolle über Hartfaserplatte. 84x125 cm. - Retuschen und Pigmentdefekte
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 8'500
3011. Rossi, Luigi
(Lugano 1853–1923 Tesserete)
3012. Colombi, Plinio
(Ravecchia 1873–1951 Spiez)
Uferpartie am Thunersee, 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 75,5x65,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 2'600
3013. Wieland, Hans Beat
(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)
"Hoch Ducan Gruppe". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet.
64x74 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'300
3014. Zeller, Hans Arnold
(Waldstatt 1897–1981 Teufen)
"Säntislandschaft", 1941. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 65x82 cm.
Zuschlag: CHF 2'200