700. Gottesmutter Hodegetria
Griechisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Darstellung der gekrönten Gottesmutter, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Zwickel ornamental punziert. 29x24,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust, v.a. randlich. Goldgrund leicht berieben. Retouchen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'710 – 2'480
Zuschlag: CHF 1'800
701. Gottesmutter Hodegetria
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Grün-goldener Hintergrund. 2 Register. Oben: Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Unten: 4 Heilige (ohne Tituli). 41x29,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 860 – 1'330
Zuschlag: CHF 900
702. Synaxis der Heiligen
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus in Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Vorläufer. Über Christi Haupt erscheint der für seine Wiederkehr bereitete Thron, vor dem sich Adam und Eva verneigen. Den Pantokrator umgeben in einem Kreis übereinander angeordnete Engel und Heilige. Im unteren Bildfeld ist die thronende Gottesmutter im Paradies dargestellt, begleitet von Abraham (links), der die Seelen von Gerechten in einem Tuch vor der Brust hält. Rechts steht der gute Schächer mit seinem Kreuz. 40,5x29,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
703. Triptychon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter Unverwelkliche Blume. Auf den Seitenflügeln Hl. Nikolaus über Hl. Georg (links) bzw. Hl. Charalampos über Hl. Menas (rechts). 27,5x44 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe craqueliert und stark berieben. Retouchen (v.a. Drache).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
704. Konzil von Nicäa
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum an Tisch mit Kerzenstöcken und offenem Buch sitzender Heiliger, umgeben von ringförmig in mehreren Reihen angeordneten, sitzenden heiligen Konzilteilnehmern. In der Mitte des Hintergrunds Christuskind unter Baldachin, neben dem der Patriarch Petros von Alexandria steht. Links davon sitzt Konstantin I., der das Konzil einberufen hatte. Im Vordergrund wird der Presbyter Arius von Alexandria als dunkle Figur ohne Heiligenschein dargestellt und vom Konzil verbannt. 40,5x29,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Brandlöcher. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'700
705. Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. 31x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
706. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Omophorion mit gemaltem Perlenbesatz. 30x24,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 950 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'100
707. Hl. Johannes d. Vorläufer
Russisch, Schule von Moskau, Anfang 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Ganzfigur des Heiligen mit Flügeln und Fellgewand, in der linken Hand eine Schale mit seinem abgeschlagenen Haupt und eine Schriftrolle haltend. Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Geburt (links unten), Flucht in die Wüste (links oben), Enthauptung (rechts unten) und Auffindung seines Hauptes (rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x24,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Fehlstellen am äusseren Rand.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'500EUR 2'480 – 4'290
708. Höllenfahrt Christi
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt ins Paradies, dessen Tor oben rechts wiedergegeben ist. 32x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Umrandung tlw. restauriert.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
709. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. 34x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Farbe craqueliert, kleine Retouchen. Restaurierungsspuren, v.a. randlich.
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 860 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
710. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind in Aureole vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern Engel mit Attributen des Akathistoshymnos sowie die Evangelisten-Symbole. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 30,5x26 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
711. Das allsehende Auge Gottes
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld 4 konzentrische Kreise mit folgenden Darstellungen (von aussen nach innen): 3 Cherubim, Strahlenkranz, ernst blickendes Gesicht und Christus Emmanuel über vierzackigem Stern. Die betende Gottesmutter und Gottvater in Rundmedaillons bilden den oberen Abschluss. In den Ecken die 4 Evangelisten-Symbole in Rundmedaillons. 2 Randheilige: Hl. Petrus, Metropolit von Moskau (links) bzw. Hl. Katharina (rechts). 36x31 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen und Restaurierungen.
Zuschlag: CHF 850
712. Gottesmutter Feodorovskaja
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 35,5x30,5 cm.
- Altersspuren. Farbe rissig, kleine Einstimmungen. Gold der Nimben stark berieben. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 860 – 1'430
713. Erweiterte Deesis
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die Erzengel Gabriel und Michael sowie die Hll. Johannes d. Theologe und Petrus (links) bzw. die Hll. Paulus und Nikolaus (rechts). Im Vordergrund knien die Hll. Dimitri und Paraskeva sowie die Klostergründer Sossima und Sawati. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 30,5x26 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
714. Gastmahl Abrahams
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der drei Engel (AT-Dreifaltigkeit) am gedeckten Tisch. Im Hintergrund links Architekturkulisse mit Tor, in der Mitte die Eiche von Mamre und rechts zerklüftete Felsen. Grüngelb bemalte Umrandung mit 2 Randheiligen: hl. Apostel Aristarch (links) bzw. hl. Märtyrerin Nadeschda (rechts). 36x31 cm.
- Farbe leicht rissig. Restaurierungsspuren und kleine Einstimmungen.
Zuschlag: CHF 4'500