3700. Halbarte
Deutschland, um 1700. Eisen, korrodiert, lange Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt, Durchbrechungen in Form eines Schlüsselloches, Zierhaken. Flächiger Schnabelhaken, mit Marke, gebogener Zierhaken. Schaftbänder, dreifach genietet. Achkantschaft, wohl später. Gesamtlänge 215 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
3701. Halbarte
Deutschland, um 1700. Eisen, lange Vierkantspitze ( L ca. 106 cm inkl. Schaftfedern). Halbmondförmiges Blatt, Punktdurchbrechung. Zwinge, Schaftbänder, ortswärts zwei Verstärkungsschaftfedern. Achkantschaft. Gesamtlänge 222 cm.
Zuschlag: CHF 400
3702. Halbarte
Schweiz oder Deutschland, 4.Viertel 16.Jh. Eisen, lange Vierkantspitze, Ziermanschette. Blatt mit ausgeprägter konkaver Schneide, Punktdurchbrechungen, flächiger Schnabelhaken mit Marke. Schaftfeder. Achtkantschaft, wohl später. Gesamtlänge ca. 220 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 400
3703. Schweizerdolch
700 Jahre Eidgenossenschaft 1291-1991. Zweischneidige Klinge, Waffennr. 171 von 700. Scheide Messing vergoldet, sig. Arthur Soppera, Dekor: Tell's Apfelschuss und Rütlischwur. Beimesser und Pfriem. L ca. 37,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'700
3704. Halbarte
Schweiz oder Deutschland, Ende 16.Jh. Eisen, lange Vierkantspitze, Ziermanschette. Blatt mit ausgeprägter konkaver Schneide, Punktdurchbrechungen, flächiger Schnabelhaken mit Zackenschnitt. Schaftfeder. Seitlich Verstärkungsschaftfedern. Achtkantschaft. Gesamtlänge ca. 228 cm.
Zuschlag: CHF 500
3705. Linkhanddolch, Degenbrecher.
Spanien, um 1650. Eisengefäss, mohnkapselförmiger Knauf genietet. Lange schlanke balusterförmige Parierstangen. Hochgezogenes, breites, dreieckförmiges Stichblatt in ortswärst halbkreisförmiges kleineres übergehend. Basis an Parierstangen verschraubt. Stichblattkanten wulstig geformt. Stichblatt mit umfassendem Lochdekor durchbrochen verziert. Griff mit Drahtumwicklung. Dreiecksklinge, gemarktet mit "AB", im ersten Drittel mit fünf ausgeschnittenen Zähnen, dann spitzulaufend mit schwachem Hohlschliff. L ca. 50 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'600
3706. Armbrust mit Winde
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'810 – 6'670
3707. Halbarte
Österreich, Ende 16.Jh. Eisen, lange Vierkantspitze. Blatt mit ausgeprägter rechtwinkliger Schneide, flächiger Schnabelhaken mit gekrümmtem Dorn, Schneide und Haken mit schlüssellochförmigen Durchbrechungen. Schaftfeder. Achtkantschaft ergänzt. Gesamtlänge ca. 222 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
3708. Zweihänder/Flammberg
Deutschland, wohl um 1580. Eisengefäss, feigenförmiger Knauf, flache Parierstangen mit Zierhaken und Enden in stilisierter Lillienform, vorderer und hinterer Parierring. Holzgriff, geflammte, zweischneidige Klinge, Parierdornen. L ca. 176 cm
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
Zuschlag: CHF 9'000
3709. Ross-Stirn (Chanfron)
Deutschland, 19.Jh., Eisen, etwas korr., Ohrmuschel eingenietet, Augenschirme vergittert, Ränder gebördelt. In der Mitte Grat mit Spitze auf Rosette. Ätzdekor, florale Ornamente. Kleiner Nackenschutz, vormals mittels Lederriemen verbunden (def.) L ca. 52 cm.
Zuschlag: CHF 3'200
3710. Halbarte
Deutschland, um 1570. Eisen (L ca. 116 cm mit Schaftfedern), Vierkantspitze mit tief eingedrückter Marke. Blatt mit schräg gestellter Scheide, Schnabelhaken mit gezackter Oberkante, beide mit Punktdurchbrechung. Lange Schaftfedern, später durchbohrt. Achtkantschaft. L ca. 222 cm.
Zuschlag: CHF 450
3711. Radschlosspistole
Schätzung: CHF 5'000 – 10'000EUR 4'760 – 9'520
3712. Schiavona
Italien, Veneto, 1.Hälfte 17.Jh. Eisengefäss, kugeliger Knauf. Gegitterter Korb, Pariervorsatzstange umgebogen, Daumenbügel. Holzgriff beledert. Flache zweischneidige Klinge, beidseitig Sternmarke, Mittelhohlschliff im oberen Viertel. L ca. 103cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'000
3713. Kugelschnepper
Balester-Armbrust, Italien 17.Jh. Nussbaumsäule (L117,5 cm), im Fussdrittel achtkantig, im Bogendrittel strark geschweift, flächig und mit Eisenschienen verstärkt, gedrechselter Knauf als Säulenabschluss. Auf dem Säulenrücken Ziervolute. Schlossmechanismus, Schiff und Stuhl mit Eisenschnittdekor, langer, gewinkelter Abzugbügel, balusterartig gegliedert.Gekanteter Stahlbogen (L82,5 cm) im eisenverstärkten Säulenkopf verschraubt. Der Säulenkopf endet in einer eisenbeschlagenen Holzspitze. Sehne rest. und erg.. L ca. 119 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
3714. Radschlosspistole
Deutschland, wohl Nürnberg, um 1650. Oktogonaler glatter Lauf, schiebarer Kupferkorn. Leicht bombierte Schlossplatte mit aussenliegendem Rad, eine Radführung, Pfanne mit Schiebedeckel. Hahn gewinkelt. Eisengarnitur. Nussbaumschaft, grosser olivenförmiger achtkantiger Knauf. Reich gravierte Beineinlagen. Dekor: Rosetten, florale Ornamente und Szenen aus der Sau- und Hasenjagd. Hölzerner Ladestock ergänzt. Waffe rest. L ca. 65 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 16'000EUR 7'620 – 15'240