1200. Alabaster-Krug
Aegypten, Neues Reich, 18.Dynastie, 1570–1293 v.C. Alabaster. Linsenförmiger Körper mit zwei seitlichen Stummelhenkel, weiter Zylinderhals und einem rückseitigen Henkel. H 21,8 cm. - Repariert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 950
1201. Statuette der Isis mit dem Horusknaben
Aegypten, Spätzeit, um 664–30 v.C. Bronze. Thronende Isis in langem Gewand, auf ihrem Haupt die Hathor-Krone (Kuhgehörn zwischen Sonnenscheibe) über einem Adler und den nackten Horusknaben auf ihrem Schoss haltend. Das Kind mit Jugendlocke und Uräus. H 21,5 cm. - Korrodiert, kleine Bruchstellen. Mit Plexiglas-Stand.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
1202. Uschebti
Aegypten, Neues Reich, 19./21. Dynastie. Terrakotta mit Resten von schwarzer und weisser Bemalung. Mumienförmig mit dreigeteilter Perücke, die Hände vor dem Körper gekreuzt. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 650
1205. Weiblicher Kopf
Frühe römische Kaiserzeit, nach einem griechischen Original des 4.Jh. v.C. Marmor. Leicht nach links geneigter Kopf mit idealisierten Gesichtszügen, vermutlich Ariadne darstellend. Das wellige Haar ist mittig gescheitelt und mit einem Stirnband geschmückt und im Nacken zu einem Dutt gebunden. Ihr rechter Arm ist über den Kopf gelegt. H 18 cm. - Nase bestossen, Arm nur fragmentarisch erhalten.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 14'000
1206. Kopf eines Feldherrn
Römisch, 2.Jh. n.C. Marmor. Männlicher Kopf mit Bart und emporgeschobenem, korinthischen Helm. An den Seiten kommt sein langes Haar unter dem Helm zum Vorschein. H 27,5 cm. - Nase und Teile des Helms weggebrochen. Verwittert.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
1207. Kopf eines Bärtigen
Römische Kaiserzeit. Marmor. Männlicher Kopf mit langem Bart und gewelltem, mittig gescheiteltem und mit einer Binde zusammengestecktem Haar. Flache Rückseite. H 14,5 cm. - Nase bestossen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 1'800
1209. Zypriotische Kriegerfigur
Zypro-archaisch, 8.–6.Jh. v.C. Heller Ton mit Bemalung in Rot und Braun. Kriegerfigur mit konischem Helm, einen kreisrunden Schild haltend und erhobener Rechten. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 800
1210. Grosses Pferd mit Krieger
Zypro-archaisch, 750–600 v.C. Heller Ton mit Bemalung in Rot und Braun. Aufrecht sitzender Krieger mit Helm klammert sich an der hohen, aufrechten Pferdemähne. Das Pferd mit langer, spitzen Schnauze und kurzem Schwanz steht auf spitz zulaufenden Beinen. H 21,5 cm. - Restauriert.
Zuschlag: CHF 1'600
1211. Böotisches Pferd
6.Jh. v.C. Terrakotta mit brauner Bemalung. Stilisiertes Pferd mit langem, leicht gebogenem Hals, der Körper verziert mit horizontalen und vertikalen Linien. H 17,5 cm. - Schweifspitze leicht bestossen, ein Vorderlauf und Hals angesetzt.
Zuschlag: CHF 1'600
1212. Böotisches Pferd
6.Jh. v.C. Terrakotta mit brauner Bemalung. Stilisiertes Pferd mit langem, leicht gebogenem Hals, der Körper verziert mit horizontalen und vertikalen Linien. H 18 cm. - Berieben und leicht bestossen.
Zuschlag: CHF 1'500
1213. Böotisches Pferd
6.Jh. v.C. Terrakotta mit brauner Bemalung. Stilisiertes Pferd mit langem, leicht gebogenem Hals, der Körper verziert mit horizontalen und vertikalen Linien. H 18 cm. - Berieben und leicht bestossen. Vorderläufe und ein Hinterlauf wieder angesetzt.
Zuschlag: CHF 1'500
1214. Askos in Stierform
Zypern, 1900–1600 v.C. Heller Ton mit Bemalung in Rot und Braun. Gefäss in Stierform auf drei Füssen. Henkelgriff oben am Rücken und Tülle hinten. Bemalt mit Linien, Rastern und Zickzack-linien. H 16,2, L 21,5 cm. - Ein Horn und zwei Beine wieder angesetzt.
Zuschlag: CHF 650