2001. Médaillon-Anhänger
19.Jh. 585 Gelb- und Rotgold. Plastisch in Spinell oder Granat geschliffene Maria mit Kind. Goldumrandung und Anhängeröse mit Granulation. L 4,5 cm mit Anhängeröse. 3,3x2,5 mm. 15,7 g. Mit Etui.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 1'000
2002. Gold-Glas-Brosche
Indien (Rajasthan, Pratapgarth). 585 Gelbgold. Szene aus dem Ramayana, Darstellung von Rama, Sita, Hanuman mit ihren Anhänger. Goldverzierung über grün foliertem Glas. Goldkugel-Bordüre. Rückseite mit Perlmutt. 6,5x5 cm, 52,1 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600
2004. Diamant-Ohrhänger
Russland, 19.Jh. Silber/56 Zolotniki. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 5.40 ct, N/O-si2/P1. L 1,7 cm, 3,3 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 7'270 – 12'730
Zuschlag: CHF 13'000
2007. Diamant-Einhänger
Ende 19.Jh. Modifiziert. Platin/Gelbgold. Schleife ausgefasst mit 42 Altschliff-Diamanten ca. 2.10 ct und 13 Diamantrosen. 4x2,5 cm, 8,7 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
* 2008. Diamant-Ohrhänger
19.Jh. Silber/Gelbgold. Rosetten mit 2 Diamantrosen im Zentrum je ca. 4,5x5 mm, umgeben von gesamt 16 kleineren Diamantrosen je ca. 3 mm Ø. 1,3 mm Ø. 6,2 g. Box.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
2009. Diamant-Brustschmuck
Um 1900. Im Rokoko-Stil. Modifiziert. Silber, rückseitig vergoldet. Floral, ausgefasst mit 1 Diamantrose ca. 5 mm, 6 Altschliff-Diamanten von ca. 2.20 ct und einer Vielzahl von kleineren Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von ca. 2 ct. Diamantqualität zwischen H-P und vs-P2. 2 Diam. fehlen. 7,5x4 cm, 27,6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
2010. Diamant-Collier
750 Gelbgold/Platin. Ankerkette mit 15 integrierten Altschliff-Diamanten zus. ca. 3.60 ct (0.16–0.40 ct) vs–P1, H–getönt. 42 cm, 10,1 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'180 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'800
2011. Gelbgold-Collier
750 Gelbgold. Dreireihig mit floralen Elementen. L 46 cm, 28,9 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'200
2012. Kugel-Anhänger
England, Anfang 20.Jh. 750 Gelbgold. Erinnerungsschmuck. Durchbrochene Herzen und Sternmotiv. Faltbare Goldteile für mehrere Portraitfotos. 19 mm. 15,5 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'000
2013. Lot: 4 Anstecknadeln
19./20.Jh. 585–750 Gelbgold/Silber vergoldet. 1 Bärenmotiv mit Diamantrosen und Perlen, 56 Gelbgold, Russland. 1 Korallen-Email-Morettikopf, wohl vergoldet. 1 mit Perle ca. 6,6 mm, 585 Gelbgold. 1 Barockperle mit Schlange, 750 Gelbgold.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
* 2014. Email-Perlen-Diamant-Brosche
Jugendstil, um 1900. Modifiziert. Gelbgold/Silber. Naturalistisch gestaltete Brosche. 2 storchartige Fabelwesen mit grünem und braunem Email, 2 Rubinaugen, 1 Perle ca. 6 mm Ø, Diamantrosen und 1 wohl Pinksaphir. 4x4 cm, 22,6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 910 – 1'180
Zuschlag: CHF 1'000