1. Zürich
Teeservice. Um 1767–1769. Porzellan, "Pompejanischer Dekor". Bezeichnet: Blaue Z-Marke, Ritzmarken. Bestand: 1 Teekanne, 1 kleiner Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen.
- Teilweise berieben, bestossen und repariert.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'090 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'300
2. Nyon
10 Tassen mit U'tassen. Ende 18.Jh. Porzellan, Dekor "au semis de bluets bleus et feuillons or". Alle Teile bezeichnet: Blaue Fischmarke. H (Tassen) 6,5 cm.
- Teilweise leicht berieben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 900
3. Nyon
6 Koppchen mit Untertellern. Ende 18.Jh. Porzellan weiss, Goldrand. Bezeichnet: Blaue Fischmarke. H (Koppchen) 4,5 cm.
- Gold teilweise leicht berieben.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
4. KPM Berlin
16 flache Speiseteller "Königsglatt". Um 1770–1780. Porzellan, Rand reliefiert und durchbrochen, Blumenmalerei in Purpur-camaieu, Goldrand. D 24,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 700
5. Nymphenburg
"Gelbe Frankenthaler Jagd, La Curée". Dat. 1969. Modell von Karl Gottlieb Lück, 18.Jh. Mehrfigurige Hauptgruppe. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CT-Marke mit Jahreszahl 1969, Rautenschild (blind), Modellnummer 1067, 2. H 19 cm. Dazu: Springender Hirsch. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CT-Marke mit Jahreszahl 1967, Rautenschild (blind), Modellnummer 1064a, 3. H 17 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 600
6. Nymphenburg
"Rote Jagd, La Curée". 20.Jh. Modell von Franz Anton Bustelli, 18.Jh. Porzellan, bemalt. Mehrfigurige Hauptgruppe beim "Abschärfen" des Ehrenlaufes als Abschluss der Jagd. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer 141. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
7. Wien Augarten
"Trab-Spanische Reitschule/Hofburg Wien". 20.Jh. Porzellan, bemalt, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1592. H 23,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
8. Wien Augarten
"Capriole-Spanische Reitschule/Hofburg Wien". 20.Jh. Porzellan, bemalt, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1833. H 29 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 400
9. Wien Augarten
"In den Pilaren-Spanische Reitschule/Hofburg Wien. 20.Jh. Porzellan, bemalt, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1595. H 24 cm.
Zuschlag: CHF 500
10. KPM Berlin
"Daphne". Um 1915–1918. Modell von Paul Scheurich. Porzellan, weiss. 2. Wahl. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke mit Eisernem Kreuz, Modellnummer 11041. H 37 cm.
- Kl. Brandflecken.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
11. Herend
"Harlekin". Nach 1945. Entwurf: Melinda Holczer. First Edition, limitierte Auflage. Porzellan, bemalt und goldstaffiert, Dekor "MTFC". Bezeichnet: Manufakturmarke, HANDPAINTED FIRST EDITION, Holczer Melinda, No 23/100. H 38 cm. Beigegeben: Originalverpackung.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 800
12. Arnold Annen
(geb. Gsteig/CH 1952)
Schale "Floating". Um 2009. Porzellan weiss, unglasiert. H 12 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
500. Prismenkanne
Chur, datiert 1684. Zinn. Marke des Christoph Castelmur (1621–1686). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Eingraviertes Wappen flankiert von Initialen "OG" und Jahreszahl. Darunter Inschrift: "DONO DEDIT". Auf der gegenüberliegenden Wandung gravierte Ortsbezeichnung "GEMEIND MVTTEN" (Viamala, GR). H 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstellen (v.a. am Ausguss und Henkel). Ringhenkel gedellt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 1'400
501. Kleine Glockenkanne
Steckborn, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke des Johannes III Wüger (1726–1781). Bodenrosette seines Sohnes Andreas IV Wüger (1750–1825). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit (später) eingraviertem Linienkreuz. Vorn florale Gravuren. H 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 180
502. Grosse Schnabelstize
Zürich, datiert 1765. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johannes Weber (1713–1788). Gewölbter Deckel mit geripptem Kegelknauf. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "HK S" und Jahreszahl. H 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Kratzer und Dellen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 180