4000. Dreiglocken Comtoiseuhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Messinglünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Seillier à St.Chamon". Spindelwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Falt-Vorderpendel. Gehfähig. 40x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
4001. Kleine Fabrikuhr
Wohl Frankreich um 1900. Der massive Uhrenträger ist auf einem braunen Holzbrett befestigt. Zinnfarbenes Blechzifferblatt in Messinglünette mit arabischen Zahlen. Massives Messingwerk mit seitlicher Scherenhemmung. Schwerer Hinterpendel an Federaufhängung. Seilzug mit messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 122x29 cm. Zubehör für zweites Zifferwerk beigegeben.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 600
4002. Eisenuhr
Wohl Österreich, 18.Jh. Offenes Eisenwerk. Bemaltes Zifferblatt mit zwei Wappen an den unteren Ecken und religiöser Malerei am Oberteil der Zifferfront. Bemalter Zifferring mit römischen Zahlen und zwei Kirchen im Zentrum. Ankerhemmung mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Blei- und Eisengewicht. Gehfähig. Schlagwerk zu justieren. 34x18,5 cm. Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'180 – 2'550
4003. Einzeiger Laternenuhr
Wohl England, 18.Jh. Offenes Werksgehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Vier Eisenträger in der Mitte verziert. Zwei Glocken auf dem Glockenstuhl und Bronzeglöckner (Chinese) mit zwei Schlaghämmern auf der oberen Glocke. Messing-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf grosse und kleine Glocke. Bleigewichte über Umlenkrollen an Seilzug. Zu revidieren. 43x18 cm. Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
4004. Wanduhr Gübelin
Schweiz, 20.Jh. Mit Edelholz-Imitation überzogenes Metallgehäuse. Feine, vergoldete Unterbruchsstreifen und eichelförmige, vergoldete Abschlüsse. Vergoldete Ecken und verglaste Ziffertüre in vergoldetem Messingrahmen. Durchbrochenes, vergoldetes Zierzifferblatt. Zifferring mit römischen Zahlen. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x21 cm. Schlüssel und Revisionsbeleg beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
4005. Laternenuhr
Frankreich, um 1900. Nachbau aus der Zeit des 18.Jh. Quadratisches, offenes Messinggehäuse mit viereckigen Eisenträgern. Vier Messingfüsse und vier Zapfen. Ein Zapfen fehlt. Gepresster Messingaufsatz. Aus Messing gepresstes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Zu revidieren. 34x19 cm. Wandträger beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
4006. Sumiswalder Pendule mit Sockel
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldenem Blumendekor, Ranken und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste zweiteilige Fronttüre. Seitlich verglaste Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreivieretelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 68x37 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 600
4007. Sumiswalder Pendule mit Sockel
Schweiz 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit weissem Blumendekor, Ranken und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Seitlich verglaste Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Hans Zürcher Sumiswald". Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 64x30 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel, Revisionsbeleg und Anleitung beigegeben.
4008. Toggenburger Einzeiger Holzräderuhr
Schweiz, 18.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Rückseite und Seitentürchen aus jüngerer Zeit. Zifferfront mit Blumenmalerei. Zifferanzeige mit römischen Zahlen. Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Spindelwerk mit Vorderzappler. Stundenschlag über Schlosscheibe auf Glocke. Seilzug mit Bleigewichten. 35x27 cm. In restauriertem Zustand.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'300
4009. Wanduhr
England,19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlagen intarsiert. Verglaste Pendelsicht und Pendeltürchen. Achteckige Zifferumrandung. Eine Zierleiste ist lose. Verglaste Zifferfront in Lünette gefasst. Blechzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Thwaites & Reed London". Ankerwerk mit Schneckengetriebe. Das Werk ist lose im Kasten. Ein Zeiger und Schlüssel fehlt. Zu revidieren. 70x43 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
4010. Grosse Prunkpendule
Frankreich, 18.Jh. Blau-grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und seitlichen Verzierungen aus gepresstem Messing. Verglaste, mit Verzierungen versehene Fronttüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 90x46 cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'090 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'200
4011. Grosse Boulle Pendule
Frankreich,18.Jh. Holzgehäuse mit dunkelbraunem Schildpatt und eingelegtem Messingblech. Front und Ecken Bronze-Appliken verziert. Verglaste-, mit Liebespaar verzierte Fronttüre. Bronze-Putti auf dem Aufsatz. Verziertes Bronzezifferblatt mit römischen Ziffern auf Emailkartuschen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. Pendelaufhängung defekt. 88x40 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 3'800
4012. Kaminuhr Le Roy Fils
Frankreich um1820. Bronze-Messinggehäuse auf vier Füssen. Frontseite mit Rankenapplikationen und verziertem Zwischenteil. Dame mit Krug neben der Uhr stehend. Schlichtes Gefäss als Abschluss. Metallenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Le Roy Fils Paris". Vergoldetes Achttagewerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gehfähig. 26x22 cm. Zwei Schlüssel und Zertifikat beigegeben.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'000EUR 1'550 – 1'820
4013. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse in Lyraform mit Ranken, Blumen und zwei Greifvogelköpfen verziert. Weisser Marmorsockel mit vergoldeter Rankenverzierung. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werksicht im Zifferzentrum. Unruhewerk. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 59x27cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
4014. Pendule G.Philippe
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse mit Amphore, zwei Löwenköpfen und Ranken. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Glas fehlt. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf Werksplatte "G.Philippe Palais Royal 27". Uhren Nr. 798. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.57x33 cm. Schlüssel beigegeben..
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640