3050. Biblia Germanica
Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, aus den Grundsprachen treulich wol verteutschet, aufs neue und mit Fleiss übersehen: …, herausgegeben durch Johann Caspar Ulrich. Zürich, Orell und Comp. 1755. 2 in 1 Band. Fol. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. mit 9 (von 10 Eck) Beschlägen, sowie 2 Schließen. In einer schönen alten Holzkassette. - Vorsatzbl. fehlt, auf ca. 400 Seiten mit br. Fleck oben rechts, teilweise leicht gebräunt und stockfleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
3051. Biblia raeto-romanica
La sacra Biblia. Quai ais tuot la Sonchia Scrittüra: dal Velg et Nouf Testamaint: Cun l'agiunta dall'apocrifa. Vertida è stampada avant temp in Lingua Romanscha d'Engadina Bassa…da Jacobo Antonio Vulpio…& Jacobo Dorta à Vulpera… La II. Editiun. Stampada in Scuol Tras Jacobo N. Gadina, & Jacobo M. Wilhelm Rauch, 1743 [-1745]. Fol. Schöner blindgeprägter Lederband der Zeit über Holzdeckeln (Einband berieben). Bibliografia Retorumantscha 502.- Die 2. Ausgabe der erstmals 1679 erschienenen Engadiner Folio-Bibel. Schönes, minimal stockfleckiges Exemplar. Titelholzschnitt, liegt lose bei. Schliessen fehlen, S. 655/6 mit repariertem Einriss.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 850
3052. Liber Aureus
Liber Aureus - Das Goldene Buch von Pfäfers (De Luxe Edition) Luxusausgabe: Eins von 50 römisch nummerierten Exemplaren im Samteinband mit originalgetreuer Reproduktion der vergoldeten Silberbeschläge des Originaleinbandes. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt (ADEVA), 1993. 4°. Faksimile in einer Kassette, mit Kommentarband. Buchschmuck mit diversen Goldinitialen und einigen ganzseitigen Miniaturen. Sehr gute Erhaltung dieses Prachtwerkes.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'100
3053. Das Lorscher Evangeliar
Das Lorscher Evangeliar. Luzern, Faksimile-Verlag und Vatikan, Biblioteca Apostolica 2000. Halblederband mit Elfenbein-Replikaten auf beiden Deckeln und Silberkanten. Folio. Kommentarband Halbleder im Schuber. 1 von 333 arab. num. Exemplaren (GA 433). - Das Faksimile ist die originalgetreue Nachbildung und Zusammenführung aller Teile des Lorscher Evangeliars. Der erste Teil mit der Signatur Ms R II I ist im Besitz der Rumänischen Nationalbibliothek, der zweite Teil, der Codex Vaticanus Palatinus Latinus 50 , befindet sich in der Biblioteca Apostolica Vaticana. Beigegeben: Dokumentations-Mappe des Verlages und VHS-Kassette der 3 sat-Sendung über das Lorscher Evangeliar.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
3054. The Book of Kells
The Book of Kells Faksimile der Handschrift Trinity College Library, Dublin, Ms. 58. Luzern, Faksimile Verlag 1990 Folio. Weisser Lederband in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Original-Halblederband in Schuber (Kommentar).Aus Raucherhaushalt. Rücken vom Kommentarband leicht gebräunt, Kassette leicht angeschmutzt. Beigegeben: Dokumentations-Mappe des Verlages mit Probedrucken und eine VHS-Kassette.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
3055. Monro, Alexander
Traité d'Ostéologie. Paris, Guillaume Cavelier, 1759. 317 S. Gr. Fol. (60x44 cm). 2 Bde. Mit einem allegorischen Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten, gest. Anfangs- und Schlussvignetten und gest. Initialen in Bd 1, sowie 62 gest., anatomischen Tafeln in Bd. 2. Pp. d. Zt. - Ebde. berieben und bestossen. Vereinzelt leicht gebräunt und wenig stockfleckig, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung.
Zuschlag: CHF 1'500
3056. Beattie, William
La Suisse pittoresque. 2 Bände. London, Virtue 1836. 4°. Mit 2 gest. Titeln, 106 Stahlstichtafeln. und gest., grezkolor. Faltkarte. Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung, wundervoll floral geprägten Deckeln und dreiseitigem Goldschnitt. Barth 17353 - Wäber 69. Ansichten von Genf, Lugano, Einsiedeln, Basel, Freiburg, Luzern, Interlaken etc. Teilweise etwas gebräunt, und Tafeln leicht stockfleckig, Band 2 einige Seiten im hinteren Teil mit schwachem Feuchtigkeitsrand im Kopfsteg.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
3057. Füssli, F.S. (Hrsg.)
Promenade pittoresque par les lieux les plus intéressants de la Suisse et des pays limitrophes composée de cinquante vues en miniature , dessinées et gravées par C. Bodmer, S. Corrodi et R. Bodmer. Zurich, F. S. Fussli (successeur de Keller & Fussli), 1829. Qu.- 16° Mit 50 gest. Tafeln in Aquatinta- Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Ein Gelenk leicht eingerissen und geklebt. Teilweise minimal stockfleckig, jedoch insgesamt gute Erhaltung dieser kompletten Folge von 50 Tafeln.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
3058. Merz, Johannes
Des poetischen Appenzellers sämmtliche Gedichte in seiner Landessprache. St. Gallen, Johann Caspar Müller, 1836. Neueste verbesserte und stark vermehrte Ausgabe. Kl.-8°. Mit gest. Titel, 1 Frontisp. und 12 Aquatinta-Tafeln. Pappband der Zeit. Goedeke XII, 166, 297, 1. Dritte, erste illustrierte Ausgabe dieser erstmals 1826 erschienenen appenzellischen Mundartlyrik. Einband berieben, vereinzelt leicht stockfleckig.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
3059. Meyer, F.
Collection de costumes Suisses originaux (en mignature). Dessines d`apres nature avec texte explicatif. Mit kol.Frontispiz, kol. Titel- Vignette und 23 kol. Tafeln in Aquatinta. Zürich, Leuthold 1836. Kl. 8°. Roter Halblederband der Zeit mit Goldprägung und dunkelvioletten Lederschildchen auf Deckeln (Einband leicht berieben, Ecken etw. bestossen). Vgl. Colas 2049 - Lonchamp 2053. Widmung von alter Hand auf Vorsatz, Textseiten durchgehend etwas stockfleckig, Tafeln sauber und in leuchtendem Kolorit.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 500
3060. Neujahrsblatt der Zürcherischen Hülfsgesellschaft
Zum Nutzen und Vergnügen der Vaterstädtischen Jugend für die menschenfreundliche Jugend unserer Vaterstadt. 1. bis 50. Neujahrsblatt, 1801-1850. Inklusive das von der Zensur verbotene Nr.3/1803, mit Zensurlücke auf S.6/7. Zürich, Ohne Verlag (ab 1844: Druck der Schulthess `schen Officin), 1801 -1850. Kl. 4° Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild. Mit 51 Kupferstich- und Aquatinta-Tafeln und 4 Kupfervignetten. / Neujahrsblatt der Gesellschaft auf der Chorherren. 23.-59. Neujahrsblatt. (Fortgesetzt als: Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses: 1.- 13. Heft. Zürich, 1801-1850. . Kl. 4° Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild. Mit insgesamt 58 gest.- und lithograph. Tafeln. / Neujahrsblatt der Stadtbibliothek. 43.-83. Neujahrsblatt. Zürich 1801- 1841. Kl. 4° Neuerer Pappband. Mit 41 gest. Tafeln. -Teilweise leicht stockfleckig und einige Annotationen von alter Hand. Miteingebunden das 46. Neujahrblatt der Chorherren mit einem Kupferstich. Zus. 3 Bde.
Zuschlag: CHF 340
3061. Pecht, A.
Die Molkenkur=Orte im Canton Appenzell mit ihren Umgebungen in 24 Blättern. Qu.-kl.-8°. Konstanz, Pecht (um 1834). Folge von 24 lith. Tafeln. Lith. Pappband mit dreiseitigem Goldschnitt im Schuber. - Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung. Sehr selten.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
3062. Rüsch, Gabriel
Historisch geographische Darstellung des Kantons Appenzell, mit besonderer Berücksichtigung seiner Kuranstalten, Alpengegenden und Industrie. Mit 8 Tafeln in Aquatinta. St. Gallen, Tribelhorn, 1844. 8°. Marmorierter Pappband der Zeit. - Durchgehend leicht stockfleckig und gebräunt. Insgesamt schöne und komplette Erhaltung. Von grosser Seltenheit.
3063. Walser Gabriel
Neue Appenzeller Chronik oder Beschreibung des Kantons Appenzell. Der Innern- und Äussern-Rooden/ vorstellende. So wohl des Lands natürliche Beschaffenheit. Der Einwohnern Ursprung, Sitten, Gewerbe, Religion, Regierungs-Art Freyheiten. Mit gest. Frontispiz, und einer gest., kol. Karte des Landes Appenzell. 8°. Gallen, Ruprecht Weniger, 1740. Pergamentband der Zeit. - Teilweise minimal fleckig und gebräunt, Karte mit hinterlegtem Einriss.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
* 3064. Auldjo, John
Narrative of an Ascent of the Summit of Mont Blanc, on the 8th and 9th August 1827. London, Longman u.a., 1828. Gr'4°. IX, 1 S., 1 Bl. "List of Plates", 120 S. Mit 17 lith. Taf. (davon 7 auf aufgewalztem China), 4 (3 kol.), teils. gef. Karten u. 1 lith. mehrf. gef. Panorama des Mont Blanc. HLdr.Bd. - Äusserst breitrandiges Exemplar. Durchgehend etwas wasserandig. Der Text teilweise leicht gebräunt.
Schätzung: CHF 360 – 460EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 360