1001. 1 Paar Snuff Bottles
China, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. In Form einer Krabbe mit beweglichen Beinen und Chelae. Minim bestossen. L 6,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 850
1003. Snuff Bottle
China. Farbloses Glas mit rotem, reliefiertem Überfang. Grossarmgarneele auf stilisiertem Wellenmotiv im Relief. H 7 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
1004. Snuff Bottle
China, frühes 20.Jh. Elfenbein. Reliefierte Darstellung von Laozi und Gelehrten. Risse. H 7 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
1005. Snuff Bottle
China. Kalebasse, geschnitzt. Stöpsel und Montur um Mündung aus Elfenbein. Symbol der Acht-Unsterblichen auf Schuppendekor im Relief. Guangxu-Marke am Boden. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 700
1006. Jade Snuff Bottle
China, 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. In Form von Pfirsichen und Fledermaus. H 3,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 1'800
1007. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Gelb-Ockerbrauner Speckstein. Kieselförmig. Reliefierte Darstellung eines Gelehrten mit Begleiter auf Boot im Fluss. H 6 cm. - Ohne Löffel.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 550
1008. Hornbill Snuff Bottle
China. Nashornvogel-Schnabel. Fein geschnitzte Darstellung einer Schlachtsszene. H 6,3 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'200
1009. Lot: 4 Snuff Bottles
China. Blaues Glas. Lotosblütenform. H 6 cm. / Lotosblumen flankiert mit archaisierenden Vögel. H 6 cm. / Taotie-Masken. H 5 cm. / Gerippte Wandung. H 6 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 1'300
1010. Lot: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Farbloses Glas mit reliefiertem Münzenmuster. H 6,3 cm. / Rotes Glas mit reliefiertem Münzenmuster. H 4,8 cm. / Hellgrünes Glas. Scheiben-Form mit reliefierten Taotie-Masken. H 6,8 cm. / Farbloses Glas umrahmt von Schnurdekor in rotem Überfang. H 7,3 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
1011. Rhinozeroshorn Snuff Bottle
China, 20.Jh. Geschnitzt mit stilisierter Fledermaus und Shou-Schriftzeichen. Ohne Löffel. H 5,5 cm.
1012. Lot: 2 Snuff Bottles
China. Blaues Glas. Reliefierte Lotosblüten als Medaillon. Gleicher Dekor in verschiedenen Grössen. H 4,5 / 7 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 550
1014. Jade Snuff Bottle
China, 20.Jh. Helle celadongrüne Jade. Scheibenförmige Flasche mit ausladender Mündung. Gravierte Symbole der Acht-Unsterblichen. H 6,7 cm.
Zuschlag: CHF 900