1200. Schwarzrandige Vase
Aegypten, Negade II, um 3800–3500 v.C. Roter Ton mit schwarz geschmauchtem Rand. Elegante, nach unten verjüngende Form. H 29,5 cm. - Aus zahlreichen Teilen zusammengesetzt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 650
1201. Talatat Relieffragment
Aegypten, Amarna-Zeit, um 1350 v.C. Poröser Kalkstein. Darstellung in versenktem Relief einer vor einem Tor hockenden Figur. 15x17,5 cm. - Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'700
1202. Thot als Pavian
Aegypten, Spätzeit, um 600–400 v.C. Kalkstein. Der Gott Thot in Gestalt eines Pavians auf einer Plinthe hockend. Rechte Seite der Plinthe mit Inschrift (unleserlich). H 19,5 cm. - Berieben.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
1203. Kanopengefäss
Aegypten, Spätzeit, um 600–400 v.C. Alabaster. Deckel mit Kopf des Kebechsenuef in Form eines Falken (einer der vier Horussöhne und Kanopengötter). Gefäss mit Inschrift: "Worte gesprochen von Hapi für den...". Das Gefäss sollte demnach ursprünglich einen Deckel mit Paviankopf (Hapi) haben. H 25, mit Deckel: 30,5 cm. - Deckel nicht zugehörig.
Zuschlag: CHF 2'400
1205. Alabastron
Aegypten, 664–30 v.C. Alabaster. Langer, tropfenförmiger Körper mit flachem Boden und zwei Noppenhenkel. H 17 cm. - Am Rand bestossen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 800
1207. Statuette der Isis mit dem Horusknaben
Aegypten, Spätzeit, um 664–30 v.C. Bronze. Thronende Isis in langem Gewand, auf ihrem Haupt die Hathor-Krone (Kuhgehörn zwischen Sonnenscheibe) über einem Adler und den nackten Horusknaben auf ihrem Schoss haltend. Das Kind mit Jugendlocke und Uräus. H 21,5 cm. - Korrodiert, kleine Bruchstellen. Mit Plexiglas-Stand.
1208. Ptah-Sokar Osiris
Aegypten, Spätzeit, 6.Jh. v.C. Holz mit Stuck überzogen und polychrom bemalt. Der Totengott Osiris ist mumienförmig dargestellt auf einem rechteckigen Sockel mit fünfzeiliger Inschrift. Ursprünglich würde ihm der Totengott Sokar in Falkenform gegenüber sitzen, hier fehlt er. H 57 cm. - Federkrone fehlt. Berieben, Farbel tlw. abgeblättert.
Zuschlag: CHF 2'000
1209. Uschebti
Aegypten, Neues Reich, 19.–20. Dynastie. Holz mit Resten von Bitumenüberzug. Uschebti in Mumienform, die Arme vor dem Körper gekreuzt. H 18 cm. - Risse.
Zuschlag: CHF 650
1210. Anubis-Amulett
Aegypten, Spätzeit, 600 v.C. Türkis glasierte Fayence. Seltenes Amulett des Anubis in Form eines liegenden Schakals. L 3,3 cm. - In Goldfassung als Brosche montiert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 450
1214. Lot: 8 Köpfe eines Kiliya-Idols
Westasiatisch, Anatolien, ca. 2700–2400 v.C. Weisser Marmor. Stilisierte, breite Köpfe mit langer, dünner Nase. B 2–3,8 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500