September 2019 - A154
300. Besteckgarnitur in Holzkasten
Zürich, 2.–3. Viertel 18.Jh. Silber/Eisen, assortiert, 18-teilig. 6 Löffel: Meistermarken: 1x Hans Rudolf Manz, gerundetes Stielende rückseitig ornamental graviert (Lösel Nr. 383 k), 3x Hans Caspar II Meyer, Stielenden rückseitig mit Muschel (Lösel Nr. 394), 1x Johann Heinrich Wiser, Stielende rückseitig ebenfalls mit Muschel (Lösel Nr. 642 b), 1 Löffel ohne Marke. 6 Messer und 6 Gabeln mehrheitlich ohne Marken. In schwarz beledertem Holzkasten.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
301. Trompetenleuchter, Lausanne
1770–1793. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Trompetenförmige Fussschale, darüber Schaft mit Zwischennodus und Tülle. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 23,2 cm, ca. 320 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 900
302. Kaffeekanne, Lausanne
Um 1780. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Birnform auf 3 Huffüssen, Schnabelausguss und gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Geschweifter Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 28 cm, ca. 810 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
303. Teekanne, Bern
1817–24. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoider Korpus über eingzogenem Fuss. Kannenabschluss mit durchbrochener Balustrade, flacher Deckel mit Schwanenknauf, hochgezogener C-Henkel aus Holz. Feine Rippenbordüre. Herstellermarke, Beizeichen. H 18 cm, ca. 475 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
304. Kaffee- und Wasserkanne, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Runder, eingezogener Fuss, darüber ovoider Korpus mit eingezogener Schulter, schreitender Löwe als Deckelknauf und Löwenkopf am Ausguss. Ebonisierte Henkel mit Widderkopf am Ansatz. Feine Blatt- und Perlbordüre. Herstellermarke und Beizeichen. H 27 und 23 cm, zus. ca. 1200 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'000
305. Tasse mit Untertasse
Bern, 1817–24. Silber, innen vergoldet. Werkstatt Rehfues. Rundform über eingezogenem Fuss, Henkel in Rocaillenform. Wandung mit feiner Weinlaub- und Rippenbordüre. Herstellermarke, Beizeichen. H 9,2 cm, ca. 360 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
308. Teekanne auf Präsentoir, Bern
1839–41. Silber, assortiert. Kanne: Werkstatt Rehfues, Präsentoir: Meistermarke HS. Ovaler Korpus mit eingezogener Schulter, flacher Deckel mit Kugelknauf und C-Henkel aus Holz. Auf ovaler Fussschale mit Rippenbordüre. Herstellermarke, Meistermarke, Beizeichen. H 15 cm, ca. 670 g.
Schätzung: CHF 480 – 680EUR 460 – 650
309. Rahmkännchen, Bern
1839–41. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss, helmförmiger Ausguss und Rocaillenhenkel mit Widderkopfdekor. Feine Blattbordüre. Herstellermarke, Beizeichen. H 20 cm, ca. 262 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 200
310. Zuckerdose, Bern
1820–30. Silber. Meistermarke Heinrich Schmid. Ovaler Korpus über eingezogenem Fuss, Henkel in Rocaillenform, leicht hochgezogener Deckel mit Löwen-Knauf. Abschlüsse gerippt, Wandung mit Palmettenbordüre alternierend mit Löwenköpfen. Meistermarke, Beizeichen. 22,7x16x10,4 cm, ca. 377 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 350
311. Fussschale
Luzern, um 1900. Silber, vergoldet. Werkstatt Bossard. Passige, leicht konische Form auf Granatapfelfüssen. Wandung mit gravierter Ornamentikbordüre und profiliertem Lippenrand. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 20,7 cm, ca. 720 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 480 – 570
Zuschlag: CHF 1'700
312. Platte
Wohl Deutschland, 18.Jh. Silber. Marke undeutlich. Fassonierte Form mit profiliertem Rand. Im Spiegel und auf Fahne graviertes Bandelwerk. 45,5x35 cm, ca. 690 g.
- Gedellt, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
313. 1 Paar Kerzenstöcke, Nürnberg
1785–1789. Silber. Meistermarke Matthäus Vieweg. Hochgezogener, quadratischer Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Vasentülle. Am Fuss Perlbordüre, Vase mit Girlandendekor. Stadt-, Beschau-, bzw. Vorgehermarke F., Tremolierstrich. H 25 cm, ca. 550 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
314. 1 Paar Kerzenstöcke, Hamburg
1794–1816. Silber. Meistermarke Joachim Peter Creutzenberg. Spitzovaler Fuss, darüber entsprechender Schaft mit Tülle. Fuss und Schaft mit feiner, floraler Gravur. Stadt-, Meistermarke, Bei einem Kerzenstock: Beizeichen bekröntes "E". H 21,5 cm, ca. 520 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430