September 2019 - A154
202. Damenporträt
Deutschland, 19.Jh. Öl auf Metall, rechteckig. Junge Dame in blau-grünem Kleid, am Tisch sitzend, im Hintergrund grosser Vogelkäfig mit Papagei. Gerahmt. 14,5x18 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
203. Herrenporträt
Italien, 19.Jh. Gouachmalerei auf Elfenbein, oval, rechts bez.: Romanini. Profildarstellung eines Herrn in Uniform. 4,5x5,3 cm.
- Altersspuren, teilweise fleckig.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
207. 1 Paar Medaillons
Um 1900. Emailmalerei auf Kupfer, rund. Schäferszene in Parklandschaft darstellend. In Metallfassung. D 12,3 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 400
208. Figur: Teppichhändler
Wiener Bronze, nach 1900. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 17,5 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 860 – 1'430
Zuschlag: CHF 900
* 209. Fabergé-Anhängeikone
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Oval. Tempera auf Metall, Rückseite aus Holz. Christus Pantokrator. Verso handschriftliche Widmung: "Von Mimmy und Georg am Tag meiner Abreise von Kharaks nach Athen. 30. November 1913". (2) Basma. Silber, dreieckige Form mit abgeschrägten Ecken. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "84". Meistermarke "C. Fabergé" (kyrill.). Eingekratzte Inventarnummer "32294". Feiner floraler Reliefdekor. Besetzt mit 4 kleinen Saphir-Cabochons. 7x6 cm.
- Feine Risse und kleine Pigmentverluste (1). Leichte Alters- und Tragespuren (2).
Schätzung: CHF 4'500 – 7'500EUR 4'290 – 7'140
Zuschlag: CHF 9'500
* 210. Fabergé-Anhängeikone
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera auf Metall, Rückseite aus Holz. Gottesmutter von Kasan. Verso handschriftliche Widmung: "God bless you my darling Mimmy". (2) Basma. Silber, in Form eines Tabernakelrahmens. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "88". Meistermarke "C. Fabergé" (kyrill.). Eingekratzte Inventarnummer "30413". Feiner ornamentaler Reliefdekor. Besetzt mit 1 Saphir- und 2 Smaragd-Cabochons. 6x4,5 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'760 – 6'670
Zuschlag: CHF 10'000
* 211. Fabergé-Dose
Moskau, 1899–1908. Silber vergoldet/Email. Meistermarke Karl Fabergé. Oktogonale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig floraler Reliefdekor auf matt-grünem Emailfond mit zentralem Rubin-Cabochon auf Deckel. Inwendig gemarkt: K. Fabergé (kyrillisch) mit Doppeladleremblem und Moskauer Beschaumarke des Iwan Lebedkin, eingekratzte Inventarnummer: 18930. 5,1x5,1x1,1 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 10'000
212. Gürtel
Moskau, 1899–1908. Silber/Email. Meistermarke CW (nicht identifizierbarer Meister). Gurt bestehend aus 17 aneinander gehängten Silberplaketten und einer zentralen Schliesse mit Zierdolch als Verschluss. Alle Glieder mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Moskauer Beschau-, Meistermarke. L 79 cm, ca. 204 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 760 – 1'430
Zuschlag: CHF 850
213. Bracelet
Moskau, Ende 19.Jh. Silber/Email. Meistermarke OK. Hufeisenform in 2 Hälften, scharniert und mit Kugelanhänger an Kette. Die beiden Hälften mit eingelegtem, ornamentalem Emaildekor, begleitet von kyrillischem Schriftzug "Zur Erinnerung". Am Verschlussbogen ornamental graviert. Moskauer Beschaumarke, Meistermarke. 7,3x8,4 cm, ca. 70 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 800