September 2019 - A154
1. Alpenländisch
3 Becher, dat. 1720, 1721 und 1724. Farbloses Glas, Emailmalerei. Becher dat. 1720 mit Blumen, Frau in Tracht und Spruch "vivatt gesuntthaitt anna k.Segerin"; Becher dat. 1721 mit Blumen, Löwe und Spruch "Gott mit uns alle Zeit von nun an beis in ewigkait"; Becher mit der Jahreszahl 1724 mit Blumen, Ochsenkopf mit Beil und Spruch "vivat gesundhaitt allen ehrlichen metz(g)ern. H ca. 8,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 1'600
2. Alpenländisch
3 Becher, dat. 1739, 1753 und 1755. Farbloses bzw. leicht rosa getöntes Glas, Emailmalerei. Becher dat. 1739 mit Blumen, Schneider auf Ziegenbock und schwer lesbarem Spruch; Becher dat. 1753 mit Blumen, Hirschbock und Spruch "Wan du nicht es weisst zu machen so denck an mich und fang an zu lachen; Becher dat. 1755 mit Blumen, Vogel und schwer lesbarem Spruch. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 750
3. Alpenländisch
Lot: 5 Becher. 18./19.Jh. Wohl Flühli. Farbloses Glas mit Emailmalerei. Bestand: Becher mit Jahreszahl 1723 und Ochsenkopf mit Schlachtbeilen für die Metzger; Becher mit Jahreszahl 1740 und Mühlrad für die Müller; Becher mit Jahreszahl 1815 und Brezeln für die Bäcker; Becher mit der Jahreszahl 1756 und Bär; Becher mit der Jahreszahl 1812 und zwei Tauben. H 7,5–8,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 850
4. Alpenländisch
Lot: 3 Schnapsflaschen. Um 1800. Farbloses Glas mit je verschiedener Figur in Emailmalerei, Zinnverschluss. H 12,5–17,5 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren, ein Zinndeckel fehlt.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 230 – 340
Zuschlag: CHF 380
5. Alpenländisch
Kleine Schnapsflasche, dat. 1744. Blaues Glas, Emailmalerei mit springendem Hirsch und Spruch "vivatt mein Schatz". Beschliffener Zinnschraubverschluss. H 15,5 cm.
- Altersbedingte Gebauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 1'300
6. Alpenländisch
Flasche und Becher, dat. 1786 bzw. 1789. Dunkelviolettes Glas, Emailmalerei mit Blumen, auf der Flasche Spruch "Gesuntheit alle Zeit". H 20 bzw. 6,5 cm.
- Kl. Farbabsplitterungen.
Zuschlag: CHF 1'900
7. Alpenländisch
Beutelflasche. Wohl 18.Jh. Dunkelviolettes Glas mit gekämmtem weissem Fadendekor. H 17 cm. Dazu: Flakon. Blaues Glas mit gekämmtem weissem Fadendekor, Zinnschraubverschluss. H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 750
8. Alpenländisch
Lot: 3 Schnapshunde. 18./19.Jh. Wohl Flühli. Farbloses bzw. grünes, optisch gearbeitetes Glas. H 10–11,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
12. Alpenländisch
Lot: Beutelflasche, Kerzenstock und kleiner Humpen. 19.Jh. Weisses Opalglas mit tupfenförmigen blauen
Farbpulvereinschmelzungen. H (Flasche) 14,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 380
13. Venedig/Murano
Kelchglas "Campanile". Um 1900. Wohl Vittorio Toso Borella. Farbloses Glas, Dekor mit Tieren in Emailmalerei. H 14 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
14. Zürich
1 Paar Kerzenstöcke. Um 1770. Porzellan, polychrom bemalt mit Blumendekor. Ein Kerzenstock bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. H 19,5 cm.
- Ein Kerzenstock bestossen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'100
15. Frankenthal
Figurengruppe "Winter". Um 1762–1770. Modell von J.W. Lanz. Porzellan, bemalt. Fünf Putten auf Rocaillesockel mit Attributen des Winters. Bezeichnet: Manufakturmarke CT mit Monogramm AB (Adam Bergdoll). H 23,5 cm.
Zuschlag: CHF 3'200