September 2019 - A154
3100. Oberitalien, Anfang 16.Jh.
Die Heilige Katharina von Alexandria. Tempera auf Holz. 79,5x40,5 cm.
- Zustandsbericht auf Anfrage.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'760 – 6'670
3101. Momper, Joos de
(1564 Antwerpen 1635)
und Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel).
Die Versuchung des heiligen Antonius. Öl auf Holz. 54,8x45,3 cm.
- Parkettiert. Stellenweise aufstehende Farbschicht und kleine Pigmentausbüche.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
Zuschlag: CHF 5'000
3102. Heeremans, Thomas
(Haarlem 1640–1697)
Winterliche Flusslandschaft mit Städtchen. Öl auf Holz. Unten links signiert. 45,6x54,5 cm.
- Verputzt, untere Ecken bestossen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'000
3103. Brüssel, um 1665
Interieur der Kathedrale St. Michel und St. Gudula in Brüssel. Öl auf Leinwand. 57,5x74,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'000
3105. Mieris, Willem van
(1662 Leiden 1747)
Schätzung: CHF 50'000 – 70'000EUR 47'620 – 66'670
3106. Rigaud, Hyacinthe
(Perpignan 1659–1743 Paris)
Umkreis
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 4'500
3109. Schilcher, Friedrich
(1811 Wien 1881)
Bacchantin. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 94,5x78 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'700
3110. China, 19.Jh.
Aline, Handelsschiff vor Hongkong. Öl auf Leinwand. 57,2x75 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 2'400
3111. Bredow, Albert
(Deutschland 1828–1899 Moskau)
Fischerboote an der Küste. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 73,5x100 cm.
- Kraqueliert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 1'700
3112. Roehn, Jean-Alphonse
(1799 Paris 1864)
Rastende Hirtin vor einem Brunnen. 1840. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 40,3x32,5 cm.
- Signatur nachgezogen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'710 – 2'380
3113. Unterberger, Franz Richard
(Innsbruck 1838–1902 Neuilly-sur-Seine)
Lauterbrunnental mit Sicht auf das Breithorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und auf altem Etikett betitelt. 61x92 cm.
- Farbausbruch unten in der Mitte, Retouchen.
3114. Vöscher, Leopold Heinrich
(1830 Wien 1877)
Gebirgslandschaft mit Bach. Öl auf Leinwand. 77x93 cm.
Zuschlag: CHF 1'200