September 2019 - A154
1000. Miniaturmalerei
Indien, Anfang 19.Jh oder später. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Portrait eines unter einem Baldachin sitzenden Rajas, einen Jagdfalken auf seinem rechten Zeigefinger haltend. Das ovale Portrait liegt vor gelbgrundigem Fond, verziert mit silbernem Blumendekor. Weisse Blumenbordüre am Rand. Blattgrösse 24x19 cm. - Riss, montiert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'700
1001. Miniaturmalerei
Indien, Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Maharaja mit Gewehr und seine Jagdbegleiter umringen die Jadgtrophäe, einen erlegten Tiger. Blattgrösse: 27x20 cm. - Rand stark beschädigt, stockfleckig, Reparaturstellen. Montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 2'400
1003. Miniaturmalerei
Indien, Malwa oder Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Fürst in gelbem Gewand zu Pferd mit Schwert und Schild in den Händen. Mit Inschrift. Blattgrösse: 30,5x22 cm. - Rand stark beschädigt, stockfleckig. Reparaturstellen. Montiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
1004. Lot: 7 Jain-Miniaturmalereien
Indien. Gouache und Gold auf Papier. Sieben Miniaturmalereien mit der Darstellung von sieben der 24 Tirthankaras: Malinatha, Ajitanatha, Abhinandananatha, Shantinatha, Parshvanatha, Chandraprabha, Padmaprabha. Oben jeweils mit Inschrift. Gerahmt. 17,5x13,5 cm. - Berieben, fleckig.
Zuschlag: CHF 600
1005. Jain-Altar
Westindien. Bronze mit Silbereinlagen. Kleiner, z.T. durchbrochen gearbeiteter Jain-Altar mit Tirthankara im Meditationssitz auf Löwenthron unter einem Baldachin sitzend. Er wird umgeben von zahlreichen Jinas. Rückseite mit Inschrift. H 16 cm. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 1'100
1006. Salontisch
China, 20.Jh. Holz, schwarz lackiert und verziert mit rotbrauner und goldfarbener Malerei. Rechteckig. Tischplatte eingelegt mit sieben Paneelen aus weissen Steinplatten, bemalt mit polychromen figürlichen Szenen am Hof und glücksverheissenden Symbolen. Darüber Glasplatte. 116x61x42 cm. - Schadstellen, berieben.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 500
1007. 6 Schriftrollen des Sakaki Kapitels aus dem Genji Monogatari
Japan, 20.Jh. Abschrift. Tusche auf Papier. Seideneinband. - Erhaltungsmängel. In Lackschatulle, beschriftet. 39,5x26x19 cm. - Ecken bestossen.
Zuschlag: CHF 400
1009. Hokusai (1760–1849)
Mitsuke. Signiert Hokusai ga. 12x16 cm. - Stark vergilbt, repariert, Knitterspuren.
Zuschlag: CHF 400
1012. 2 kleine Okimono
Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Früchtekorb in den Händen, ein Junge mit Angelrute und Fischerkorb zu seinen Füssen kauernd. H 9,7. / Figur einer Göttin mit Schriftrolle und Gebetskette in den Händen, zu ihrer Seite eine züngelnde Schlange. H 10 cm. - Linker Fuss der Bäuerin gebrochen.
1014. Okimono von Genryûsai Seiya (1868–1912)
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Seiya. Singende Strassenmusikerin mit Shamisen. H 42,5 cm.