September 2019 - A154
2315. Vacheron Constantin
Runde, mechanische Taschenuhr 1896 mit Handaufzug in 585 Rosegoldgehäuse ca. 50 g. Cuvette signiert "Bernhard Grün, Dresden", Werknummer 302015, Kaliber 18'' XXII, Gehäusenummer 181874, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Revision Vacheron Constantin 2017. Stambuchauszug und Revisionsbericht beigegeben. Kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 8'000 – 9'000EUR 7'620 – 8'570
2316. Zenith Grand Sonnerie
Runde, mechanische Savonnette um 1910-1925 mit Handaufzug, Grand/petite Sonnerie und Minutenrepetition in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werkdeckel graviert, Werknummer 2605, Gehäusenummer 096517, D 56 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Sehr guter Zustand, Revision Zenith 04/18. Revisionsbericht, Box und Stammbuchauszug beigegeben. Kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 22'000 – 25'000EUR 20'950 – 23'810
2317. Zenith Schützenuhr Aarau 1924
Runde, mechanische Taschenuhr 1924 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückseite mit Schützenmotiv, Werkdeckel mit Gravur, Werknummer 2513178, Gehäusenummer 3237084, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
2318. Baume & Mercier
Runde, automatische Armbanduhr um 1969 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Boden verschraubt, Werknummer F690, Gehäusenummer 82375, Referenznummer 3104, D 34 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
2319. Baume & Mercier Capeland
Runder, automatischer Chronograph um 2000 in Platingehäuse ca. 100 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, ETA-Werknummer 13750, Gehäusenummer 4192318, Referenznummer MOAO6944, D 39 mm. Silberfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit Stundenindizes, Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter: kleine Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
2320. Blancpain Léman Flyback Ewiger Kalender
Runder, automatischer Chronograph 2006 in 750 Roségoldgehäuse ca. 70 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber F585, Gehäusenummer 179, Referenznummer 2685F-3630-53B, D 40 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stunden-, Minuten-, Sekundenindizes, Fantasie-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Vier Hilfszifferblätter mit Monat-/Schaltjahr-, Datum-/30 Minuten-, Tag-/12 Stundenanzeige, Mondphase. Original Lederarmband mit einseitiger 750 Roségoldfaltschliesse. Dokumente beigegeben. Kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 15'000 – 20'000EUR 14'290 – 19'050
Zuschlag: CHF 16'000
2321. Boucheron
Rechteckiger Chronograph 2002 mit Quarzwerk in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäuse-, Serienummer AK433556/WA004215, 45x31 mm. Silberfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minuten-, 10 Stundenanzeige, Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Etui und Dokumente beigegeben. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 02/19.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 600
2322. Breguet Tourbillon
Runde, mechanische Armbanduhr 1992 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Boden gedrückt mit Sichtglas auf die sehr schön ziselierte Werksplatine, Werknummer 412, Kaliber 558, Gehäusenummer 412, Referenznummer 3350-217E, D 36 mm. Silberfarbenes, strukturiertes 3/4 Zifferblatt mit Sicht auf den Tourbillon mit 20 Sekundenanzeige und drei Zeigern, eine Umdrehung des Tourbillon ergibt eine Minute. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeigern. Original schwarzes Lederarmband mit 750 Gelbgold-Dornschliesse. Revision Breguet 05/18. Zertifikat und Revisionsbericht beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 32'000 – 36'000EUR 30'480 – 34'290
2323. Breitling Navitimer 01 Limited Edition
Runder, automatischer Chronometer 2011 mit Chronographenfunktion in 750 Roségoldgehäuse und Faltschliesse ca. 100 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Werk- und Gehäusenummer 3025547, Kaliber B01, Limited Edition Nummer 104/200, Referenznummer RB012112/BA49, D 42 mm. Schwarzes Zifferblatt mit weisser drehbarer Lünette, Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, kleine 30 Minuten-, kleine 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Original schwarzes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Box und Papiere beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'520 – 14'290
2324. Bucherer
Rechteckige Armbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 50 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 959.004, 24x30 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Schadstellen, Stundenindizes, Stab-Zeiger. Goldarmband mit Leiterverschluss, Umfang 16 cm. Box und Revisionsschein beigegeben. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 08/19.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'900
2325. Bulgari Quadrato
Quadratische Armbanduhr 70er Jahre mit Quarzwerk in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Boden verschraubt Gehäusenummer SQ29GL, Referenznummer F1244, 29x29 mm. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Indizes, Stab-Zeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Original 750 Gelbgold-Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 02/19.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
2326. Cartier Tank
Rechteckige Armbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in vergoldetem Silbergehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 590005, 30x23 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger, Krone mit Cabochon. Braunes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 02/19.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 1'000
2327. Certina Chronograph
Runder, automatischer Chronograph 90er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Eta-Werk, Kaliber 7750, Gehäusenummer 674.7159.42, Referenznummer 10337, D 44 mm. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Tages- und Datumsfenster. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
2328. Certina DS First
Runde, automatische Armbanduhr 90er Jahre in Edelstahlgehäuse mit Gelbgoldlünette. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Eta-Werk, Kaliber 2636-2, Gehäusenummer 13BN0212489, Referenznummer C014407A, D 40 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Tages- und Datumsfenster. Dunkelbraunes Lederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse. Gebrauchsspuren.
2329. Certina
Rechteckige, mechanische Armbanduhr 70er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 70 g. Boden gedrückt, Kaliber 23-30, Gehäusenummer 208269, 29x26 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Feines Milanaisearmband, das sich im Muster auch auf dem Gehäuse widerspiegelt, mit Leiterverschluss, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'400EUR 1'620 – 2'290
Zuschlag: CHF 2'400