September 2019 - A154
6415. Certina Automatic
Runde, automatische Armbanduhr 90er Jahre in Bicolor-Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Etawerk, Kaliber 2824-2, Gehäusenummer 633.1194.44. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Bicolor Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
6416. Certina Club 2000
Runde, automatische Armbanduhr 1968 in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 623354241, D 36 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Dunkelblaues Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 400EUR 210 – 380
Zuschlag: CHF 220
6417. Certina DS 2
Runde, automatische Armbanduhr 1958 in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Certinagravur, Gehäusenummer 7500112, D 38 mm. Rotes Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 340EUR 210 – 320
6418. Certina DS First Precidrive
Runder Chronograph 90er Jahre mit Quarzwerk in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer C030217A, D 39 mm. Schwarzes, gemustertes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Indizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minuten-, 10 Stundenanzeige Kautschukarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 02/19.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
6419. Certina DS-2 Precidrive
Runder Chronograph 90er Jahre mit Quarzwerk in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt mit Certina-Gravur, Gehäusenummer C024447A, D 41 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Tachymeterlünette und Stundenindizes. Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger mit grünem 100tel Sekundenzeiger (Nullstellung nicht möglich). Drei Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Kaum Gebrauchsspuren. Kein Batteriewechsel, Uhr läuft noch bei Funktionskontrolle.
6420. Certina DS-2
Runde, automatische Armbanduhr 1964 in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 8369895, D 37 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes und strukturierter Oberfläche, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 360EUR 210 – 340
6421. Certina DS-2
6422. Certina
Runde, mechanische Armbanduhr 50er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 10 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 268447, D 17 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Patina, Stundenindizes, Stab-Zeiger. Schleifenarmband mit Leiterverschluss, Umfang 14 cm. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 450
6423. Chatillon
Quadratische, mechanische Armbanduhr 1925 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 60, 31x31 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 250 – 430
6424. Cortébert
Runde, automatische Armbanduhr 1955 in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 3486, D 34 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6425. Doxa
Runde, mechanische Armbanduhr 1960 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 6600100/10368-4, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
6426. Dubay & Schaldenbrand
Quadratische, automatische Armbanduhr 1957 in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 1071, 29x29 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 500EUR 270 – 480
Zuschlag: CHF 280
6427. Dubois & Frères
Runde, mechanische Armbanduhr 1952 mit Handaufzug in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 22429/5230, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6428. Ebel Sport Classic
Runde Armbanduhr um 2001 mit Quarzwerk in Bicolorgehäuse mit Armband. Boden verschraubt, Gehäusenummer 54616028, Referenznummer E1187141, D 34 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, römischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box und Papiere beigegeben. Gebrauchsspuren. Batterie gewechselt 2018.
Schätzung: CHF 450 – 800EUR 430 – 760
Zuschlag: CHF 450
6429. Edox Automatic Les Vauberts Open Heart
Runde, automatische Armbanduhr 90er Jahre in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 85014/1021499, D 43 mm. Silberfarbenes, durchbrochenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Dunkelbraunes Lederband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760