5000. Gläserservice
Baccarat, Modell Massena. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Firmenmarke. Bestand: 12 Wassergläser (H 20 cm), 12 Rotweingläser (H 18 cm), 12 Weissweingläser (H 16,5 cm), 12 Champagnergläser (H 21,5 cm), 8 Longdrinkgläser (H14 cm), 1 Wasserkrug. Total 57 Stück.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 800
5001. 6 Champagnerflöten
Daum France, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 21 cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 240
5002. Lot: 2 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Silbermontur. Verschieden in Form und Dekor. H 25,5 cm bzw. 36 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
5003. 10 Kelchgläser
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas, Kuppa grün getönt, Schliffdekor, Goldrand. H 19 cm.
Schätzung: CHF 280 – 360EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 300
5004. 6 Stängelgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 20 cm. Dazu: 1 Karaffe mit Stöpsel, blau überfangen, Schliffdekor. H 40 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 160
5005. Kaffeeservice
KPM Berlin, 20.Jh. Porzellan weiss, Antikzierat. Bestand: 11 Tassen mit U'tassen (H 6,5 cm), 12 Dessertteller (D 19 cm), 2 runde Platten (D 28 cm), 1 ovale Schale (L 26,5 cm), 1 Cremier, 1 Zuckerdose. Dazu: 1 runde Platte, KPM Berlin, Porzellan weiss mit Goldrand, Antikzierat. D 32 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
5006. Kaffee- und Teeservice
KPM Berlin, 20.Jh. Porzellan, Antikzierat, mit bunten Blumen und Schmetterlingen bemalt, Goldrand. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen (H 6,5 cm) mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
5007. Lot: 3+2 Teller
KPM Berlin, 20.Jh. Porzellan, Kurländer Muster, bemalt bzw. goldstaffiert. D 26 bzw. 20 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
5008. Tafelservice
Herend, 1976. Porzellan, Osier, Dekor: Apponyi jaune/gelb (AJ). Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 viereckige Schale, 2 ovale Platten, 2 ovale Schalen, 1 Saucière. Total 32 Teile.
Zuschlag: CHF 400
5009. Tafelservice
Herend, nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor: Apponyi grün (AV), Gold. Bestand: 10 Fleischteller (D 25,5 cm), 10 Suppenteller (D 24 cm), 10 Suppentassen mit U'tassen, 10 Dessertteller ( 19 cm), 10 halbmondförmige Beilagenteller, 1 runde Suppenterrine, 1 ovale Platte, 1 ovale Schale, 1 runde Schale, 1 dreieckige Schale, 1 Saucière mit Löffel, 1 Gewürzschälchen, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen. Total ca. 67 Teile.
Zuschlag: CHF 950
5010. Mokkaservice
Herend, nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor: Apponyi purpur (AP), Gold. Bestand: 1 Mokkakanne (H 21 cm), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen (H 4,5 cm) mit U'tassen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
5011. Tafelservice
Herend, nach 1945. Porzellan, Rocaille, Dekor: Viktoria purpur (VBOP), Gold. Bestand: 12 Fleischteller (D 26,5 cm), 12 Dessertteller (D 21 cm), 12 (Suppen)Tassen mit U'tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Schälchen, 1 ovales Tablett. Total ca. 53 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
5014. 6 kleine Teller
Herend, dat. 1946. Porzellan, Osier, im Spiegel bunt gemalte Einzelblume, Goldrand. D 16 cm.
Zuschlag: CHF 135