301. Zuckerstreuer
Bern, Mitte 18.Jh. Silber. Balusterform über eingezogenem Rundfuss, gewölbter, ornamental durchbrochener Streukopf mit Balusterknauf und Bajonettverschluss. Berner Stadtmarke und Beizeichen, undeutliche Meistermarke im Boden. H 19 cm, ca. 337 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
302. Teekanne
Bern, um 1820–30. Silber. Ovaler Korpus über eingezogenem Fuss, Ausguss mit Chimäredekor. Geschweifter, hochgezogener Henkel aus Holz, Deckelknauf mit Knospe. Berner Beizeichen. H 13,5 cm, ca. 616 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 480EUR 350 – 440
Zuschlag: CHF 450
303. Kaffeekanne
Lausanne, um 1820. Silber, Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss, Löwenkopf am Ausguss, geschweifter, hochgezogener Henkel aus Holz und Zapfen als Deckelknauf. Feine Blattbordüren. Stadt-, Meistermarke und Beizeichen. H 23 cm, ca. 522 g.
Zuschlag: CHF 450
304. Deckelschale auf Präsentoir
Bern, um 1841. Silber. Werkstatt Rehfues. Rechteckiger Korpus über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit reich ausgestaltetem, vegetabilem Knauf. Rocaillenhenkel mit Delfinen. Präsentoir mit reliefierter Blattbordüre und Muscheldekor. Meistermarke, Beizeichen. H 19,5 cm, ca. 690 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 700
305. Lot: 6 Tafellöffel
Zürich, 1750–1775. Silber, geschmiedet, gegossen. Meistermarke Hans Rudolf Manz. Längsovale Laffe, Griff beidseitig mit ornamentalem Dekor. Stadt-, Meistermarke. L 19,3 cm, zus. ca. 280 g.
Zuschlag: CHF 700
306. Besteckservice in Schatulle
Schweiz, 18/19.Jh. Silber, 36-teilig, gleiches Muster, jedoch assortiert. Bestand: 12 Löffel: 5x Herisau, Meistermarke Johannes Schefer (1798–1882), 5x Murten, Mm Johann-Christoph Höniges (1750–1826), 1x Aarau, Mm Adreas Trog (1787–1834), 1x wohl Lausanne, Mm PP, 12 Messer mit Ebenholzgriffen, gemarkt G.ANTIG, 12 Gabeln: 10x Bern, Johann Jakob Dulliker (1771–1810), 1x Zürich 1810–1815, Mm Caspar I. Wüest für Firma Locher & Chapuis, 1x Frankreich, Mm IH. Holzschatulle mit Resten einer braunen Belederung. 33x30x18,6 cm, ca. 1250 g (ohne Messer).
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 750
307. Schauplatte mit Münzen
Schweiz, Historismus. Versilbert. Ovale Form auf Volutenfüssen mit 31 eingelegten Silbermünzen. Verschiedene Gedenk- und andere Münzen, darunter welche aus den Kantonen Aargau, Appenzell, Basel, Bern, Freiburg, Genf, Luzern, Solothurn, Tessin, Waadt und Zürich. 37x30 cm.
Zuschlag: CHF 300
308. Schlangenhautbecher, Augsburg
1695–1699 (Seling Nr. 1110) Silber mit Restvergoldung. Meistermarke IR (?). Zylinderform mit flächiger Schlangenhautpunzierung, Lippenrand und Fuss glatt. Beschau- und Meistermarke, Tremolierstrich. H 8,9 cm, ca. 146 g.
- Vergoldung abgerieben.
Zuschlag: CHF 700
309. Zimtstreuer
Breslau, 1804–13. Silber. Meistermarke IGB (?). Oktogonaler Fuss, darüber ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und gewölbtem Streukopf. Stadt-, Meistermarke. H 18,5 cm, ca. 211 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
310. Zuckerdose
Deutschland, Anfang 19.Jh. Silber. Meistermarke Schwartz. Blanker Rechteckkorpus mit abgeschrägten Ecken auf Voluten verzierten Krallenfüssen, leicht gewölbter Deckel mit reliefiertem Eichblattdekor. Dosenmündung mit umlaufender Akanthusblattbordüre. Schrift-, "12"-Marke, ergänzte Importmarke Polen. 15x11,5x10 cm, ca. 610 g.
Zuschlag: CHF 700
311. Lot: 2 Platten, Berlin
1854–60. Silber. Meistermarke Friedeberg. Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Fahne mit appliziertem Wappendekor. Rückseite applizierte Schriftplatte: KOSCHENTIN. FID:COMMIS. Berliner Stadt-, Beschaumarke "D", Meistermarke, "12 loth" sowie Tremolierstrich. D 34 cm, ca. 2330 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
313. Brandweinschale
Wohl Hanau, 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Rundliche Form mit Rocaillenhenkeln und vertikalen Faltenzügen. Reliefdekor in Form eines Hirsches, umgeben von Blütenranken und sternförmiger Umrandung mit Blattwerk. "N"-Marke und weitere undeutliche Marke. D 13 cm, ca. 122 g.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 160 – 200
314. Henkelschale
Bremen, um 1900. Silber/Glas. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Ovale Form auf Volutenfüssen mit farbloser Glaseinlage. Wandung godroniert, beiseitig je eine applizierte Kartusche, begleitet von Putto und Akanthusblattdekor, geschwungene Henkel in Form von Delfinen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 930. 39x26 cm, ca. 570 g (ohne Glas).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 500