3000. Anonym, Mitte 19.Jh.
Blick auf Schloss Eppishausen und das Dorf Erlen. Gouache. 44,5x63,3 cm. Gerahmt. - Rechts und links bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Der obere und untere Rand grau gouachiert. Diverse, alte Retuschen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 850
3001. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue du Bourg d'Appenzell". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,8x59,4 cm. Gerahmt. - Aufgezogen. Etwas gebräunt und mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 910 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'100
3002. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue de Herisau dans le Canton d'Appenzell, Rhode exterieur". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,8x59,4 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Plattenrand beschnitten und alt aufgezogen. Im Rand gebräunt und stellenweise etwas berieben. Im linken, oberen Bildteil einige minimale Braunflecke.
Zuschlag: CHF 1'100
3003. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue de la Ville de Schaffhousen". Kol. Umrissradierung, 1796. 39,,7x58,9 cm. Gerahmt. - Allseitig auf die Plattenkante beschnitten und verso minimal gebräunt.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 2'600
3004. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
Schloss Wildegg. Kol. Umrissradierung, 1800. Unten rechts bezeichnet "J.J.Biedermann f.". 39,5x59,6 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten. Stellenweise minimal fleckig und mit kleinem, restauriertem Einriss in der linken unteren Ecke.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
3005. Bleuler, Johann Heinrich
(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)
Zugeschrieben
Weissbad mit Blick gegen den Alpstein mit Ebenalp. Aquarell. 21,2x28,8 cm. Gerahmt. - Der breite, grün gouachierte Rand etwas abgeblasst.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 1'800
3006. Bleuler, Louis
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
"Vue de la Ville de Stein Canton de Schaffhouse". Blatt No. 37 aus der "Grossen Rheinreise". Gouachierte Umrissradierung, um 1825. 32,5x49 cm. Gerahmt. - Grau gouachierter Rand.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 3'800
3007. Freuler, Bernhard
(1796 Schaffhausen 1858)
Studienbuch. 60 n. n. Bll. Qu'4°. Grüner Maroquinbd. d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelfileten u. goldgepr. Titel auf dem Vorderdeckel (Ecken bestossen). - Letzte 8 Bll. leer. Mit 78 tls. montierten, tls. aufgezogenen Zeichnungen (in Bleistift, Feder und Aquarell) und Druckgraphiken (Aquatinta, Lithographie) von B. Freuler; durchgehend nummeriert von 1-75 (fehlen die Nrn. 24-27, 30-31, 35, 58, 61, 72-73; Nrn. 74-75 verbunden am Schluss), die letzten 14 Bll.n. n.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
3008. Hofmeister, Johannes
(1721 Zürich 1806) und
Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
Zürich: "Le Village de Wollishofen. Au bord du Lac de Zuric avec ses Environs vers L'occident". / "Wollishofen. Au bord du Lac de Zuric avec ses Environs vers L'occident". 2 (1 grau laviert) Umrissradierungen, 1794. Je ca. 16,5x25,5 cm. - Stellenweie minimal fleckig.
3009. Hofmeister, Johannes
(1721 Zürich 1806) und
Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
"Ehrlebach. Au bord du Lac Zuric, prise du côté de l'orient". Umrissradierung, 1796. 15,8x25,3 cm. - Geglättette, vertikale Bugfalte. Im Rand stellenweise minimal fleckig.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
3011. Hofmeister, Johannes
(1721 Zürich 1806) und
Brupbacher, Heinrich
(1758 Wädenswil 1835)
Kilchberg: "Le Village de Bändlikon Au bord du Lac de Zurich avec Ses Environs vers L'occident". Teilkol. Umrissradierung, 1794. 16,3x26 cm. - Im Rand stellenweise minimal fleckig.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550