3. Meissen
Marcolini, Ende 18.Jh. 4 Tassen mit Untertassen. Porzellan, Rippenreihen, in Medaillons chinesische Landschaft mit Architektur in Blaumalerei, Blaublümchenzweige, Aussenseiten mit kapuzinerbraunem Fond. Bezeichnet: Schwertermarke mit Stern, Malerzeichen. H(Tassen) 5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 500
4. Meissen
18.Jh. 12 Koppchen mit Untertellern. Porzellan, Rippenreihen, Blaublümchendekor in Unterglasurblau. Bezeichnet: Schwertermarke mit Beizeichen. H (Koppchen) ca. 5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 900
5. KPM Berlin
Um 1820. Tasse mit Untertasse. Porzellan, matter blauer Fond mit goldenen Ranken, auf der Tasse Medaillon mit reliefiertem Jesus-Bildnis auf Goldfond. Im Spiegel der Untertasse Inschrift in Gold "Ich bin der Weinstock, Ihr seid die Reben." H (Tasse) 12,5 cm.
- Teilweise berieben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 850
6. Paris
Um 1839. F. Touchard, 12 Rue la Michodière. Kaffeeservice. Porzellan, blauer Fond, in Ovalmedaillons polychrom gemalte Landschaften mit Architektur, Goldornamentik. Alle Teile ausser Tassen bezeichnet: F. Touchard Rue de la michaudière No 12 à Paris. Bestand: 1 Kaffeekanne (H 25,5 cm; Rep. an Rand), 1 Kaffeekanne (H 19,5 cm; Rep. an Deckel), 1 Milchkanne (H 19,5 cm), 1 Zuckerdose (H 16,5 cm), 6 Tassen mit U'Tassen (H 10 cm).
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'090 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'600
7. Teichert Meissen
Um 1900. Grosse Schlangenhenkelvase. Porzellan, Reliefdekor, Watteauszenen und Blumendekor in polychromer Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 66 cm.
- Gold teilw. minim berieben.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 600
8. St. Petersburg, in der Art
Porzellan, in Rechteckfeldern polychrom gemalte ländliche Szenen, Kornblumendekor, ornamentale schwarze und goldene Bordüren. Bezeichnet: "E" (in russischer Schrift unterglasurblau) in der Art der Marke der Kaiserin Kathrina II. Bestand. 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 2 Tassen mit U'tassen, 1 Tablett.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 3'000
10. Zürich
Um 1770. Platte. Fayence, konturierte Blumenmalerei in Aufglasurtechnik, braune Randlinie. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. D 31 cm.
- Teilweise bestossen.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 160
11. Schooren oder Matzendorf
Um 1830-1840. Bartschale. Fayence, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur. 22x17x5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 240
12. Baylon Carouge
Um 1820/30. 6 flache und 2 tiefe Teller mit Platte. Steingut, Landschaftsdekor mit Architektur in blauer Malerei, auf dem Rand Weintraubenkranz. Alle Teile bezeichnet: Baylon (eingepresst). L (Platte) 44 cm.
- Minime Erhaltungsmängel.
Zuschlag: CHF 440
13. Baylon Carouge
Um 1820. Kleiner Krug. Steingut, Landschaftsdekor in manganvioletter Malerei. Bezeichnet: BAYLON (eingepresst). H 11,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 200
15. Baylon Carouge
Um 1820/30. 5 Teller. Steingut, Landschaftsdekor mit Architektur in manganvioletter Malerei. Bezeichnet: BAYLON (eingepresst). D 20–21,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320