3200. Botticelli, Sandro
(1445 Florenz 1510)
in der Art
Bildnis eines jungen Mannes. Öl auf Holz. 53x33,5 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
Zuschlag: CHF 6'400'000
3201. Antwerpen, um 1520
Kreuzabnahme. Öl auf Holz. 64,6x44,8 cm (oben abgerundet).
- Platte verstärkt. Starke Pigmentausbrüche, Übermalungen.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 7'500
3202. Mittelitalien, 1.Hälfte d. 16.Jhs.
Kreuztragung. Öl auf Holz. 33,5x53 cm.
- Ohne Rahmen. Ecke ergänzt.
Zuschlag: CHF 30'000
3203. Genua, 1.Hälfte 17.Jh.
Portrait eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand. 43,5x34,5 cm.
- Geschnitten, doubliert. Neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'640 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'000
3205. Italien, 17.Jh.
Heiliger Rochus. Öl auf Leinwand. 120,6x94 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'200
3207. Ravesteyn, Jan Anthonisz. van
(um 1572 Den Haag 1657)
Portrait eines Mannes mit der Hochzeitsmedaille von Friedrich V. von der Pfalz und Elisabeth Stuart. Öl auf Holz. 62,5x49 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'270 – 10'910
Zuschlag: CHF 11'000
3208. Courtois, Jacques
(Saint-Hippolyte 1621–1676 Rom)
Umkreis
Gegenstücke: Schlachtenszenen. Öl auf Leinwand. 14 bzw. 14,3x22,5 cm.
Zuschlag: CHF 2'600
3209. Monogrammist STPE
(Flämisch, 17.Jh.)
Bewaldete Landschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Holz. Unten in der Mitte (auf dem Stein) monogrammiert STPE(?) und datiert 1661(?). 47,5x75,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 3'600
3210. Stella, Jacques de
(Lyon 1596–1657 Paris)
Umkreis
- Kratzspuren des Rahmens.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 4'500
3211. Peeters, Jan I
(1624 Antwerpen 1678)
Gegenstücke: Seeschlacht / Kampf gegen ein Seeungeheuer. 1667(?). Öl auf Leinwand. Das erste unten links signiert und datiert. 28,5x40,5 bzw. 28,5x41 cm.
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'000
3212. Backhuyzen, Ludolf I
(Emden 1630/31–1708 Amsterdam)
Nachfolger
Segelschiffe auf stürmischer See. Öl auf Holz. 22,2x38,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3213. Meiren, Jan Baptist van der
(Antwerpen 1664–1708)
Umkreis
Schlachtenszene. Öl auf Leinwand. 41,5x57,5 cm.
- Geschnitten, doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
3214. Fardella da Calvello, Giacomo
(Rom 1624–1706 Neapel)
Stillleben mit Früchten und Fischen. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet "D. GIVS. FAR / NO / PALERM". 64,8x92,8 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
Zuschlag: CHF 11'000