300. Henkelkanne
Zürich, um 1820. Silber. Meistermarke Friedrich Kindt. Ovoide Form zwischen eingezogenem Fuss und Schulter, helmförmiger Ausguss, Rocaillenhenkel, Fuss und Schulter mit Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 22 cm, ca. 450 g.
Schätzung: CHF 380 – 480EUR 350 – 440
Zuschlag: CHF 400
301. Zuckerdose
Zürich, um 1820. Silber. Meistermarke Friedrich Kindt. Rundform über eingezogenem Fuss, hochgezogene Henkel mit Tierkopf-Dekor und Löwe als Deckelknauf. Mit Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 22 cm, ca. 460 g.
- Altersspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 400
302. Girandole, Breslau
1796–1804. Silber. Meistermarke David Gottlieb Raudner. Rundfuss auf quadratischer Plinthe, konischer, kannerlierter Schaft, darüber abnehmbarer 3-flammiger Leuchter mit Vasendekor und appliziertem Girlandenbehang. Stadt-, Meister-, Jahresbuchstabe M, Steuerstempel FW. H 41 cm, ca. 1060 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
303. Henkelschale
Deutschland, um 1800. Silber. Meistermarke E.W. Runde Kristallschale mit Silberüberfang auf geschweiftem 3-Bein mit Tatzenfüssen. Klassisches Fries mit Blüten-, Weinlaubgirlanden und antikisierenden Figuren. Mit zwei gedrehten Bogenhenkeln. D 13,5 cm, ca. 600 g. (inkl. Glas).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
305. Korbschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Wandung gefeldert und durchbrochen, verziert mit Kartuschen und Girlanden. Im Fond spielende Putti-Schar. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 32,5x26 cm, ca. 490 g.
Zuschlag: CHF 330
306. Henkelkaraffe
Deutschland, um 1900. Glas/Silber. Runder Glaskorpus mit Schliffdekor über eingezogenem Fuss und schlankem Hals. Silbermontierung in Form von Blatt- und Blütenranken und einem halbplastischen Kopf an der Schmalseite, helmförmiger Ausguss mit gewölbtem Deckel und Schild tragendem Putto als Knauf. Feingehalt 800. H 38 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
307. 1 Paar Girandolen
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Quadratischer, hochgezogener Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit 5-flammigem Leuchter. Varierende Perl- und Blattbordüren, Schaft und Vasentüllen mit Akanthusblattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 58 cm, ca 4040 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'600EUR 2'360 – 4'180
Zuschlag: CHF 2'600
308. Zuckerdose
Wien, 1858. Silber. Meistermarke AL. Rechteckiger Korprus mit konvexer Wandung auf Volutenfüssen. Allseitig geschweifte, vertikale Faltenzüge. Erdbeere als Deckelknauf. Wiener Radpunze, Meistermarke. 14x9,5x13 cm, ca. 360 g.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 260
309. 1 Paar Girandolen
Strassbourg, Louis XVI. Silber. Profilierter, getreppter Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft und aufgesteckter 4-flammiger Leuchter mit Vasentüllen. Varierende Blattbordüren, die geschwungenen Leuchterarmen sind begleitet von Voluten und Vasen mit Akanthusblattdekor. Stadtmarke. H 51 cm, ca. 2860 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 4'800EUR 2'550 – 4'360
Zuschlag: CHF 5'000
310. Kaffee-/Teeservice
Paris, 1855–82. Silber, 3-teilig. Meistermarke Alexandre Auguste Turquet. Balusterform mit schlankem Hals. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel, Wandung mit flachem Ornamentikdekor. Kanne, Cremier und Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H (Kanne) 27 cm, ca. 1440 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
311. Teekanne mit Rechaud
London, 1844. Silber. Meistermarke William Moulson. Kugelige Form auf rundem Stand, Deckel mit Balusterknauf und Bügelhenkel, Schulterbereich ornamental graviert. Rechaud auf geschweiftem 3-Bein mit durchbrochenem Blattdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 27,5 cm, ca. 1820 g.
Zuschlag: CHF 850
312. Henkelschale
Sheffield, 1874. Silber. Herstellermarke Henry Wilkinson & Co. Weite Schale über eingezogenem fassoniertem Fuss. Schale mit vertikalen Faltenzügen und Volutenumrandung, teilweise ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. D 26,5 cm, ca. 559 g.
- Alter- und Gebrauchsspuren.
313. Henkelkaraffe
London, 1870. Silber/Glas. Meistermarke E.H. Stockwell. Am Fuss glockige Ausformung, darüber konisch verlaufender Zylinderkorpus. Wandung mit kleinen Ätz- und Schliffdekors. Silbermontierung ornamental graviert, tlw. durchbrochen, gewölbter Deckel mit kugeligem Knauf und Schnabelausguss. Gemarkt, Feingehalt 925. H 28,5 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 250 – 350
Zuschlag: CHF 280
314. Henkelkaraffe
London, 1865. Silber/Glas. Meistermarke George Richards & Edward Brown. Kugeliger Glaskorpus mit schlankem Hals. Geätztes, bzw. geschliffenes Weinlaub-Dekor. Silbermontierung in Form von Weinlaub und Trauben. Deckel mit Zapfen-Knauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 29 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 340