3000. Wocher, Marquard
(Mimmenhausen b. Salem 1760–1830 Basel)
Gegenstücke. Portraits des Ehepaares Engelhard-Beutter, 1797. Öl auf Leinwand. Jeweils oben mit dem Familienwappen versehen und rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: "C. Engelhard Gebürtig von / Öschtrich 51 Jahr Alt" und "A:M: Engelhard Gebohr: / Beutterin. 50 Jahr alt". Je ca. 73x57,5 cm. - Stellenweise leichte Kratzer und Pigmentausbrüche. Das erste Bild mit restauriertem, kleinem Leinwanddefekt im mittleren Bildteil.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'600
3001. Bühlmann, Johann Rudolf
(Hemberg 1812–1890 Zürich)
Bauernhaus am Ufer eines Bergsees, 1832. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: "R. Bühlmann pxit. 1832 nach Lud. Hess". 71x102 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'500
3002. Reinhard, Josef
(1749 Luzern 1824)
Folge von 4 Trachtendarstellungen Innerschweiz und Kanton Bern, 1817: "Lungeren Cton Obwalden"; ein Armbrustschütze mit seiner Frau. / "Engelberg Cton Unter Walden"; Schalmei spielender Senn und seine Gefährtin. / "Ury"; Bauer bringt seine Frau vor einem herannahenden Gewitter in Sicherheit. / "Oberhasly canton de Berne"; Sennenpaar. Öl auf Holz. Jeweils verso bezeichnet und auf Etikett datiert. Je ca. 38,5x36,5 cm. - Die Platten etwas verworfen und zwei davon horizontal gebrochen und restauriert. Stellenweise leichte Kratzspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'000
3004. Geisser, Joseph
(Altstätten 1824–1894 Lausanne)
"Arolla". Blick auf den Pigne d'Arolla mit dem Gletscher Tsena Refien. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x47 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 800
3005. Anonym, Ende 19.Jh.
Blick auf Gais, mit dem Weiler Schwantlern im Vordergrund. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. 30x44,5 cm.
3006. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
"Bayerische Gebirgslandschaft", 1845. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 43x54 cm. - Doubliert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
3008. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
"Bergbach in Graubündten", 1890. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 68x88 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'640 – 6'360
Zuschlag: CHF 4'000
3009. Robellaz, Emile
(Lausanne 1844–1882 Genf)
Sitzende Dame in Interieur, ein auf einer Staffelei stehendes Gemälde betrachtend, 1879. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 28x20,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 1'100
3010. Ravel, Edouard
(Versoix 1847–1920 Genf)
"Bonne et enfant", 1880. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 24x18 cm. -Doubliert.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 800
3011. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Winterliche Flusslandschaft mit Reisigsammlerin. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 43x66 cm. - Zwei Leinwanddefekte im rechten, oberen Bildteil.
Zuschlag: CHF 800
3013. Huguenin-Lassauguette, Fritz
(Neuenburg 1842–1926 Vevey)
"Lac Lioson". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 83x104 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'100
3014. Stoecklin, Niklaus
(1896 Basel 1982)
Basel, der Burgfelderhof, 1937. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 33x55 cm. Beigegeben: Ders. Basel, der Burgfelderhof, 1937. Tuschfeder, aquarelliert. Unten rechts signiert und datiert. 25x35,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 3'200