2001. Antikes Ohrgehänge
Frankreich, um 1820–40, modifiziert. Dreiteilig mit zeittypischen Zierelementen gestaltetes Ohrgehänge aus "en trois couleurs"-Gold 750. L 5,3 cm, 13,3 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 800
2002. Smaragd-Turmalin-Diamant-Email-Parure
Um 1870, tlw. modifiziert. 585 Gelbgold. Armreif, Anhänger-/Brosche und 2 Clips. Schwarz emaillierte Ornamente, tlw. bestossen. Armreif mit 1 grünen Turmalin und 4 Altschliff-Diamanten. Innenumfang 16 cm. Brosche mit 1 ovalen Smaragd, 2 Altschliff-Diamanten, 3,7 cm. Clips mit 2 Altschliff-Diamanten, je 2,2 cm. Gesamtgewicht 68 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
2003. Gold-Glas-Parure
Indien (Rajasthan, Pratapgarth), 19.Jh, modifiziert. 750/585 Gelbgold. Für den euopäischen Markt produziert. Collier und Bracelet. Collier mit 16 und 6 Médaillons. Jedes einzelne mit einer anders gravierten Jagdszene über grün foliertem Glas. Bordüren mit Goldkugeln, tlw. strukturiert. L 48/21 cm. 165/101,5 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 10'000EUR 4'550 – 9'090
2004. Diamant-Brosche
Frankreich, Ende 19.Jh. Silber. Sternform ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.70 ct I/J-si, 55 Altschliff-Diamanten und 20 Diamantrosen zus. ca. 5 ct. I/J-si. Schraubbare Broschierung. 5x5 cm, 16,3 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'450 – 2'000
Zuschlag: CHF 3'200
2005. Diamant-Ring
19.Jh. Platin/Gelbgold. Runder, leicht bombierter Ringkopf, ausgefasst mit 39 Diamantrosen von ca. 5,5–3 mm. Ringkopf ca. 23x23 mm. Gr. 49, 8,2 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 1'800
2006. Peridot-Perlen-Collier
England, um 1900, modifiziert. Gelb- und Weissgold. Zierliches Collier mit 3 rund fac. Peridots und 1 hängenden Peridot-Tropfen, zus. ca. 9 ct. Verziert mit 18 Perlchen. L 41 cm, 8,6 g. Lederetui.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'300EUR 1'550 – 2'090
Zuschlag: CHF 2'200
2007. Diamant-Email-Kreuzanhänger mit Kette
Um 1900. 750–585 Gelbgold. Kreuz und Herz mit blauem Grubenemail, 14 feine Altschliff-Diamanten ca. 1.25 ct. L 4 cm, 4,2 g. Feine Ankerkette, 585 Gelbgold, L 41 cm, 1,5 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 640 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
2008. Diamant-Naturperlen-Ohrhänger
Um 1910, modifiziert. Tropfenform mit Schleife. 34 Altschliff-Diamanten ca. 3 ct, 10 Diamantrosen. Naturperlen-Bordüre. 2 Naturperl-Bouton, je 6 mm. Clipsystem. L 4 cm, 10,5 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 2'800
2009. Diamant-Brosche
750 Weissgold. Stabbrosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct, J-P1. L 5,5 cm. 4,6 g.
2010. Diamant-Ohrstecker
750 Weissgold. Klassische Solitaire mit 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.20 ct, I/J-P1. Schraubsystem. 2,9 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 1'000
2011. Email-Diamant-Anhänger mit Kette
Um 1910. Platin/Gelbgold. Runder, fein in Millgrain durchbrochener Anhänger 2,5 cm Ø, in der Mitte eine polychrome Emaiminiatur, tlw. auf guillochiertem Grund. Verziert mit 4 Altschliff-Diamanten und kl. Diamantrosen. Kette L 43 cm. 7,4 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
2012. Perlen-Diamant-Collier
Um 1920. Platin/Gelbgold. Dreireihiges Collier aus Natur- und Kulturperlen. Verlauf 3–7,5 mm Ø. Verschluss mit 1 Perlenbouton und 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.30 ct. L 44 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 4'500
2013. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. Geometrisch durchbrochen mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.20 ct I/J-si. 12 Diamantrosen. Gr. 59, 2,6 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 2'200
2014. Diamant-Onyx-Ohrhänger
750 Gelb- und Weissgold. Art Déco-Stil. Geometrische Formgebung mit Onyxelementen und Diamantbesatz von ca. 0.80 ct. L 4 cm, 8 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800